ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - прекращено в Вологде. - Услуги юристов в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Вологодская юридическая компания
(8172) 50-11-94, +79005585822
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Вологодским областным судом прекращено дело в отношении нашего клиента по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России.
25.03.2014 Вологодским областным судом по делу № 7а-80/2014 принято решение о прекращении в отношении нашего клиента дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

№ 7а-80/2014

РЕШЕНИЕ


г. Вологда                                                                                                                                                                            25 марта 2014 года

Судья Вологодского областного суда Слепухин Л.М. при секретаре Петуховой Т.А., рассмотрев жалобу "данные изъяты" на постановление судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 13.03.2014, которым
"данные изъяты" <ДАТА> года рождения, уроженец ... признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере ... рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации;
обязанность по административному принудительному выдворению
"данные изъяты" возложена на УФССП России по Вологодской области;
до момента выдворения за пределы Российской Федерации
"данные изъяты" помещен в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Вологодской области,


установила:


согласно протоколу об административном правонарушении ... №... от <ДАТА>, составленному инспектором отдела УФМС России по Вологодской области в г.Вологде, <ДАТА> в ... часов ... минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин ... "данные изъяты", <ДАТА> года рождения, нарушивший режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, по окончании <ДАТА> срока пребывания не выехал за пределы Российской Федерации.
Действия (бездействие)
"данные изъяты" квалифицированы по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебном заседании
"данные изъяты" вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что проживает в г. Вологде с братом, состоит в фактических семейных отношениях с женщиной, проживающей в г. Соколе, находящейся на 4 месяце беременности, брак с которой не зарегистрирован.
Представитель УФМС России по Вологодской области по доверенности
"данные изъяты" пояснил, что"данные изъяты" получил патент и ранее законно находился на территории Российской Федерации. При этом последний авансовый платеж по налогу был произведен им за период с <ДАТА> по <ДАТА>, после окончания срока действия патента "данные изъяты" должен был выехать из страны в течение 15 дней.
Судьей вынесено приведенное постановление.
В жалобе
"данные изъяты" поставлен вопрос об отмене постановления, прекращении производства по делу. Указывает, что фиксированный авансовый платеж за период с <ДАТА> по <ДАТА> был произведен им <ДАТА>, в дальнейшем были произведены платежи по налогу за ... и ... ... года, что свидетельствует о продлении срока действия патента до <ДАТА>. Также приводит прежние доводы о наличии положительной характеристики, отсутствии нарушений законодательства Российской Федерации.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав
"данные изъяты" и его защитника Барболина О.В., поддержавших жалобу, представителя УФМС России по Вологодской области "данные изъяты", полагавшего постановление судьи законным и обоснованным прихожу к следующему.
Согласно статье 24.1 КоАП Российской Федерации задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП Российской Федерации по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судья городского суда установил, что по окончании <ДАТА> срока пребывания
"данные изъяты" не выехал за пределы Российской Федерации, пришел к выводу о наличии в действиях (бездействии) "данные изъяты" состава инкриминируемого административного правонарушения.
Между тем с таким выводом судьи городского суда нельзя согласиться по следующим основаниям.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Как усматривается из материалов дела, гражданину ...
"данные изъяты" вменяется в вину нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - уклонение от выезда из Российской Федерации по окончании срока действия патента серии ... №... от <ДАТА>. При этом в протоколе об административном правонарушении указано, что срок пребывания Кабилова Х.М. в Российской Федерации истек <ДАТА>.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В виде исключения из этого правила пунктом 5 статьи 5 Закона о правовом положении иностранных граждан предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче ему разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьями 13.1, 13.2 или 13.3 данного Закона.
В силу части 5 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан, исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1 000 рублей в месяц.
Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (пункт 3 указанной статьи).
Частью 9 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан установлено, что в случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела в городском суде представитель УФМС России по Вологодской области по доверенности
"данные изъяты" указал, что налог на доходы в виде фиксированного авансового платежа "данные изъяты", имеющим патент, за период после <ДАТА> уплачен не был, в связи с чем по истечении 15 дней по окончании срока платежа – <ДАТА> срок пребывания заявителя в Российской Федерации истек.
В силу части 4 статьи 1.5 КоАП Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
По утверждению
"данные изъяты", указанный налог за период с <ДАТА> по <ДАТА> был им уплачен <ДАТА>, что подтверждается подлинной квитанцией, приложенной в жалобе.
Довод о нечеткости отображения даты в представленной квитанции основанием для критической оценки данного довода привлекаемого лица в силу статьи 1.5 КоАП Российской Федерации не является. Копия данной квитанции является частью административного материала, направленного контролирующим органом в суд. В ходе рассмотрения дела представитель УФМС России по Вологодской области дату осуществления указанного платежа не назвал и не опроверг наличие платежа за ... ... года.
При указанных обстоятельствах и в силу вышеназванных норм, суд считает, что авансовый платеж за ... ... года
"данные изъяты"уплачен и по состоянию на <ДАТА> срок пребывания "данные изъяты" в Российской Федерации не истек. В настоящее время налог на доходы в виде фиксированного авансового платежа за период с <ДАТА> по <ДАТА> (за последние два месяца) заявителем уплачен.
В связи с изложенным постановление судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 13.03.2014, вынесенное в отношении
"данные изъяты", подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,


решила:


постановление судьи Вологодского городского суда Вологодской области от 13.03.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении "данные изъяты" отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

"данные изъяты", <ДАТА> года рождения, уроженца ... освободить от содержания в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Вологодской области.

Судья
Вологодского областного суда                                                                                                                                               Л.М. Слепухин




БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому