Как выписать бывшего мужа из квартиры через суд? - Юристы в Вологде. Консультации, иски, суды.

юристы
Вологда
Компания
Юридическая
Вологодская
Вологодская
Юридическая
Компания
СЕВЕРНЫЙ
КОНСАЛТИНГОВЫЙ
ЦЕНТР
т. (8172) 50-11-94
т. +7-900-558-58-22
Просто спросите у нас
Перейти к контенту
дела
Как выписать бывшего мужа из квартиры через суд?
22.11.2016 Вологодским городским судом (судья Молокова Л.К.) по делу № 2-16666/2016 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Ответчик по делу членом семьи истца не являлся, какими-либо правами (найм, собственность и пр.) в отношении квартиры не обладал, уклонялся от снятия с регистрационного учета в добровольном порядке.
Дело № 2-16666/2016
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

г. Вологда                                                                                                                                                                           22 ноября 2016 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Молоковой Л.К.,
при секретаре Кундеровой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с требованием признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что истец зарегистрирован в указанном жилом помещении, при этом в квартире не проживает, правами на квартиру не обладает, от добровольного снятия с регистрации уклоняется.
Представитель истца по доверенности Барболин О.В. в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не проинформирован.
Третьи лица «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», «Ф.И.О.» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представлены ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Установлено, что собственниками по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, являются «Ф.И.О.», ФИО3, ФИО6, в жилом помещении также зарегистрированы ФИО4, ФИО2, «Ф.И.О.», а также несовершеннолетний ФИО1.
В силу статей 209, 288, 304 ГК РФ и статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в связи с чем вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании изложенного, учитывая, что каких-либо договорных обязательств между истцом или иными собственниками и ответчиком относительно прав пользования жилым помещением не существует, доказательств наличия законных оснований для проживания, в частности наличия соглашения между сторонами, суду в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не представлено, суд полагает, что основания для пользования «Ф.И.О.» жилым помещением по адресу: <адрес>, утрачены.
Сам по себе факт регистрации «Ф.И.О.» в спорном помещении не порождает у него право пользования им, поскольку в силу статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Согласно п.1 ч.1 ст.2 ФЗ от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации», Жилищный кодекс РСФСР, предусматривавший признание гражданина утратившим право на жилую площадь, признан утратившим силу с 01.03.2005. Новый Жилищный Кодекс РФ не содержит положений о признании гражданина утратившим право на жилую площадь.
Однако в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется аналогия закона.
Согласно ст. 35 ч. 1 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца как собственника, вселение в квартиру в качестве члена семьи собственника, после утраты указанного статуса не порождает каких-либо вещных прав в отношении названного жилого помещения, и в этой связи находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах по делу исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 31, 34, 35 ЖК РФ, ст.ст. 288, 304 ГК РФ, ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

признать «Ф.И.О.» ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять «Ф.И.О.» ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                                                                                                                                                            Л.К. Молокова



Назад к содержимому