Перейти к контенту

Снижение наказания по 12.21.1 КоАП РФ физлицу. - Услуги юристов в Вологде

Пропустить меню
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-51-83
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-51-83
Виджет мессенджеров
Снижение наказания по 12.21.1 КоАП РФ физлицу.
29.01.2026 Вологодским районным судом (судья Другов Д.Н.) по делу № 12-211/2026 удовлетворена наша жалоба на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым наш подзащитный (гражданин, физическое лицо без статуса ИП) привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения жалобы заявленные требования удовлетворены полностью, наказание снижено в два раза.
УИД 35RS0009-2025-004051-27
Дело № 12-211/2026

Р Е Ш Е Н И Е

29 января 2026 года
г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Другов Д.Н.,
с участием защитника «Ф.И.О.» - Барболина О.В., действующего по доверенности,
рассмотрев жалобу защитника «Ф.И.О.» - Барболина Олега Васильевича на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 28 октября 2025 года № 10677471250835720896, которым «Ф.И.О.» привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 28 октября 2025 года № 10677471250835720896 «Ф.И.О.» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Защитник «Ф.И.О.» - Барболин О.В. обратился в суд с жалобой на указанное постановление, просил постановление изменить, снизить размер административного наказания, указывая, что ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекался, отягчающие административное правонарушение обстоятельства и существенные последствия его совершения отсутствуют, «Ф.И.О.» внесен в реестр малого и среднего предпринимательства.
«Ф.И.О.» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен.
Защитник Барболин О.В. в судебном заседании жалобу поддержал.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, заслушав защитника, прихожу к следующим выводам.
Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п.23.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Советом Министров - Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090).
В соответствии с частью 4 статьи 12.21.1 КоАП РФ (в ред. ФЗ от 07.07.2025 № 209-ФЗ) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что 22.09.2025 в 15:32:40 по адресу: 14 км 185 м а/д А-114, Вологодская область, Вологодский м/о, водитель, управляя крупногабаритным транспортным средством MTGS Сортиментовоз, государственный регистрационный знак В151ОУ35, в составе 7-осного автопоезда, в нарушение п. 23.5 ПДД РФ, ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 01.11.2023 № 2060 «Об утверждении Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства», осуществлял движение крупногабаритного транспортного средства без специального разрешения, согласно акту № 21379178 измерения параметров транспортного средства превысил предельно допустимый показатель по габаритам одиночного транспортного средства на 0,12 м, двигаясь с высотой 4,12 м при разрешенной высоте 4,00 м.
На запрос, направленный должностным лицом в ФКУ Росдормониторинг, о наличии специального разрешения на движение тяжеловесного транспортного средства с ГРЗ В151ОУ35, за период, включающий 22.09.2025, по маршруту, проходящему через а/д А-114 Вологда-Тихвин-автомобильная дорога Р-21 «Кола», получен отрицательный ответ, специальное разрешение не выдавалось.
Указанное правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством фиксации административных правонарушений, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи: MiM, Zeus 2.0, заводской номер 012/12/2017, свидетельство о поверке № С-МА/16-05-2025/433078078, действительно до 15.05.2026 включительно.
В силу части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности в порядке, установленном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, привлечен собственник автомобиля «Ф.И.О.».
Оценивая в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ представленные доказательства, полагаю, что выводы государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО о наличии в действиях «Ф.И.О.» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.21.1 КоАП РФ (в ред. ФЗ от 07.07.2025 № 209-ФЗ), являются правильными, основанными на имеющихся по делу доказательствах.
Разрешая вопрос о правомерности назначения административного наказания, учитывая положения частей 2.2 и 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ, характер совершенного «Ф.И.О.» административного правонарушения и его последствия, личность и имущественное положение «Ф.И.О.», признание вины, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, полагаю их исключительными и считаю правомерным снизить размер назначенного «Ф.И.О.» административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей административной санкцией, до предельного минимального размера - 150 000 рублей.
Постановление о привлечении «Ф.И.О.» к административной ответственности за совершение административного правонарушения соответствует требованиям, предусмотренным статьи 29.10 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным и, соответственно, освобождения «Ф.И.О.» от административной ответственности с применением положений статьи 2.9 КоАП РФ, не имеется, поскольку не установлено совокупности обстоятельств, свидетельствующей о наличии предусмотренных указанной нормой признаков малозначительности административного правонарушения, учитывая значимость охраняемых отношений и конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения.
Обстоятельств, предусмотренных статей 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу, а также обстоятельств, свидетельствующих о существенных нарушениях процессуальных требований, являющихся основанием для отмены постановления и возвращении дела на новое рассмотрение, не установлено.
Таким образом, жалоба подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

жалобу защитника «Ф.И.О.» - Барболина Олега Васильевича удовлетворить.

Постановление МТУ Ространснадзора по ЦФО от 28 октября 2025 года № 10677471250835720896, которым «Ф.И.О.» привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить: назначенное «Ф.И.О.» административное наказание в виде административного штрафа снизить с 300 000 (трехсот тысяч) рублей до 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

В остальной части постановление МТУ Ространснадзора по ЦФО от 28 октября 2025 года № 10677471250835720896 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.21.1 КоАП РФ, в отношении «Ф.И.О.» оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.

Судья (подпись).

Заголовок: Снижение наказания по 12.21.1 КоАП РФ физлицу.
Описание: Судом снижен штраф собственнику транспортного средства за перегруз по ст.12.21.1 КоАП РФ. Рамка на 14 км 185 м а/д А-114, Вологодская область.
Ключевые слова: рамка, А-114, 14 км 185 м, 12.21.1, перегруз, негабарит, жалоба, юрист, суд, наказание, штраф


Назад к содержимому