Лишение родительских прав за неуплату алиментов. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Лишение родительских прав за неуплату алиментов.
01.11.2021 Вологодским городским судом (судья Верховцева Любовь Николаевна) по делу № 2-9638/2021 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о лишении отца ребенка родительских прав.
Дело № 2-9638/2021
35RS0010-01-2021-015370-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

г. Вологда
01 ноября 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: судьи Верховцевой Л.Н., с участием:
- представителя органа опеки и попечительства Администрации г. Вологды Огаревой А.В.,
- помощника прокурора города Вологды Оленевой А.В., при секретаре Соколовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о лишении родительских прав,

установил:

«Ф.И.О.» обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.», указав в его обоснование, что стороны являются родителями несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения. Заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от «ДД.ММ.ГГГГ» года установлено отцовство «Ф.И.О.» в отношении «Ф.И.О.» и взысканы алименты в размере «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с «ДД.ММ.ГГГГ» и до совершеннолетия ребенка. Задолженность ответчика по уплате алиментов составляет «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» руб. Судебным приказом мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 9 от «ДД.ММ.ГГГГ» с ответчика взысканы алименты на содержание «Ф.И.О.» в размере «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» части всех видов заработка ежемесячно, начиная взыскание с «ДД.ММ.ГГГГ» до совершеннолетия ребенка. Заочным решением Вологодского городского суда от «ДД.ММ.ГГГГ» с ответчика в пользу истца взыскана неустойка в связи с несвоевременной оплатой алиментов на содержание сына, за период с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ» в размере «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Каких-либо мер в оплате алиментов ответчиком не предпринимается. Ответчик с детьми никогда не общался, от участия в их жизни и воспитании полностью уклонился, психологический контакт между ними отсутствует. Просит лишить «Ф.И.О.» родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.
В судебном заседании истец «Ф.И.О.», ее представитель по доверенности Барболин О.В. исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
В судебном заседании ответчик «Ф.И.О.» не присутствовал, извещен надлежащим образом о слушании дела, заявлений, ходатайств суду не представил.
Суд, заслушав явившихся лиц, опросив несовершеннолетнего «Ф.И.О.», выслушав заключения помощника прокурора города Вологды, представителя Управления опеки и попечительства администрации города Вологды, полагавших исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обязаны заниматься воспитаем своих несовершеннолетних детей, заботиться об их физическом, психическом и нравственном развитии.
Согласно абзацу 2 статьи 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В подпункте "а" пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 13 указанного постановления Пленума лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанных в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
Как следует из материалов дела, «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» являются родителями несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения. Дети проживают с матерью.
Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий истца по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», по результатам обследования специалистом органа опеки сделан вывод о создании надлежащих условий для проживания несовершеннолетних детей.
В отношении ответчика «Ф.И.О.» составлен акт о невозможности обследования жилищно-бытовых условий.
На основании судебного приказа мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 9 от «ДД.ММ.ГГГГ», судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Вологде № 1 УФССП России по Вологодской области возбуждено исполнительное производство № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»-ИП от «ДД.ММ.ГГГГ» о взыскании с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» алиментов на содержание несовершеннолетнего сына «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в размере «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» части всех видов заработка ежемесячно, начиная взыскание с «ДД.ММ.ГГГГ» и до совершеннолетия ребенка.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Вологде № 1 УФССП России по Вологодской области от «ДД.ММ.ГГГГ» задолженность «Ф.И.О.» по алиментам на «ДД.ММ.ГГГГ» составила «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» руб. Размер задолженности и постановление ответчиком не оспорен.
Заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от «ДД.ММ.ГГГГ» года установлено отцовство «Ф.И.О.» в отношении несовершеннолетней «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, родившейся у «Ф.И.О.». С «Ф.И.О.» взысканы алименты в размере «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с «ДД.ММ.ГГГГ» и до совершеннолетия ребенка.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Вологде № 1 УФССП России по Вологодской области от «ДД.ММ.ГГГГ» задолженность «Ф.И.О.» по алиментам на «ДД.ММ.ГГГГ» составила «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Размер задолженности и постановление ответчиком не оспорен.
Сведениями о трудоустройстве «Ф.И.О.» суд не располагает, в качестве безработного он не зарегистрирован, пособие по безработице не получает, инвалидом не является, ограничений к труду не имеет.
По полученным судом данным, истец «Ф.И.О.» на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращалась. Ответчик «Ф.И.О.» согласно данным БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер», состоял на учете с диагнозом «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», снят «ДД.ММ.ГГГГ» с выздоровлением.
Согласно данным ИЦ УМВД России по Вологодской области «Ф.И.О.» ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний «Ф.И.О.» суду пояснил, что последний раз видел отца в 2017, подарки, денежные средства от него не получает, его учебой и жизнью отец не интересуется, согласен с иском матери о лишении отца родительских прав.
Согласно характеристике обучающегося «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» класса МОУ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» г. Вологды «Ф.И.О.», пристальное внимание воспитанию сына и формированию у него высоких моральных качеств уделяет мама, которая регулярно посещает школу, родительские собрания, интересуется успехами сына.
Из характеристики воспитанницы старшей группы МАДОУ № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» «Ф.И.О.» следует, что «Ф.И.О.» воспитывается в неполной семье. Активным помощником в воспитании является бабушка.
Таким образом, исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод, что ответчик на протяжении длительного времени не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, а именно: жизнью и здоровьем детей не интересуется, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии не заботится.
Данное бездействие является виновным, каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о тяжелой жизненной ситуации ответчика, объективно не позволявших ему заниматься воспитанием несовершеннолетних детей, а также обстоятельства невозможности общения с детьми в предшествующий период, исходя из положений ст. 56 ГПК РФ, суду представлено не было, равно как не подтверждено принятие ответчиком каких-либо мер для устранения таковых.
Допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении ответчиком своих алиментных обязанностей перед несовершеннолетними детьми, материалы дела не содержат, размер определенной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам является значительным и ответчиком достоверно не опровергнут.
При таких обстоятельствах, с учетом интересов несовершеннолетних, суд считает необходимым лишить родительских прав «Ф.И.О.» в отношении несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.».
В силу положений статьи 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.
Руководствуясь статьями 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить.

Лишить родительских прав «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в отношении несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.

Несовершеннолетних «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, оставить на воспитании матери «Ф.И.О.».

Взыскать с «Ф.И.О.» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья
Л.Н. Верховцева

Заголовок: Лишение родительских прав за неуплату алиментов.
Описание: Лишение родительских прав в связи с задолженностью по алиментам и неучастию в жизни детей.
Ключевые слова: лишение, родительских, прав, вологда, суд, юрист, исковое, иск, заявление, алименты, задолженность


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому