Как оспорить отцовство в браке? - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
20.10.2021 Сямженским районным судом (судья Юров Александр Евгеньевич) по делу № 2-81/2021 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о расторжении брака супругов, имеющих детей, оспаривании отцовства в отношении двух несовершеннолетних детей.
Дело № 2-81/2021

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа
20.10.2021

Сямженский районный суд Вологодской области в составе судьи Юрова А.Е., при секретаре Анкудиновой К.А., рассмотрев в судебном заседании заявление «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о расторжении брака и оспаривании отцовства,

УСТАНОВИЛ:

«Ф.И.О.» обратился в суд с иском к «Ф.И.О.», в котором просит расторгнуть брак, а также оспаривает отцовство в отношении двоих несовершеннолетних детей, мотивировав требования следующим:
«ДД.ММ.ГГГГ» между ним и «Ф.И.О.» («Ф.И.О.») был заключен брака, и в период брака у ответчика родился сын «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, и дочь «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения. Брак с ответчиком был зарегистрирован в период отбывания заявителем наказания, и нахождения истца в ФКУ «ИК №12», при этом с ответчиком ни когда совместно не проживал, и не является биологическим отцом детей.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебном заседании с требованиями иска согласилась, пояснила, что истец не является биологическим отцом детей, кроме того старший сын у неё родился спустя непродолжительный период после заключения брака. Заявитель в период рождения детей отбывал наказание.
Суд, заслушав ответчика, изучив материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:
Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Исходя из ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Как установлено в судебном заседании брак между «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» («Ф.И.О.») был заключен «ДД.ММ.ГГГГ», и в период брака «ДД.ММ.ГГГГ» родился «Ф.И.О.», а «ДД.ММ.ГГГГ» родилась «Ф.И.О.», при этом в судебном заседании установлено, что «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» в фактических брачных отношениях не состояли, совместно не проживали, и данный факт подтверждается показаниями «Ф.И.О.» данными в судебном заседании, и требованиями иска.
В целях определения значимых для разрешения дела обстоятельств определением Сямженского районного суда Вологодской области от «ДД.ММ.ГГГГ» по делу была назначена медико-генетическая экспертиза, от прохождения, которой «Ф.И.О.» отказалась.
Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, признание иска, а так же уклонение ответчика от производства экспертизы, а так же то, что истец и ответчик не проживали совместно, не вели общее хозяйство, отношения не поддерживали, дети не общались в заявителем и фактически он им не известен, суд считает требования иска подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 103, ст. 198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Брак между «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженцем г. Вологда Вологодской области и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженкой г. Вологда Вологодской области заключенный «ДД.ММ.ГГГГ» - расторгнуть.

Установить, что «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженец г. Вологда, не является биологическим отцом несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца г. Вологда Вологодской области; «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженки г. Вологда Вологодской области.

Исключить из актовой записи о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» в отношении «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца г. Вологда Вологодской области, составленной Управлением ЗАГС Вологодской области территориальным отделом ЗАГС г. Вологда, сведения об отце «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженце г. Вологда Вологодской области.

Исключить из актовой записи о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» в отношении «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженки г. Вологда Вологодской области составленной Управлением ЗАГС Вологодской области территориальным отделом ЗАГС г. Вологда, сведения об отце «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженце г. Вологда Вологодской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение месяца, со дня вынесения решения в окончательной форме, через Сямженский районный суд.

Выписку из решения в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу направить в органы ЗАГС.


Судья
А.Е. Юров

Заголовок: Как оспорить отцовство в браке?
Описание: Судом удовлетворен иск наших юристов об оспаривании отцовства в отношении рожденных в браке детей, генетическая экспертиза не проводилась.
Ключевые слова: ребенок, дети, отцовство, оспаривание, генетическая, экспертиза, отец



БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому