Отказ от договора подряда и возврат аванса. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Отказ от договора подряда и возврат аванса.
09.03.2022 Вологодским районным судом (судья Лукьянова Ирина Борисовна) по делу № 2-2230/2022 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о расторжении договора на выполнение работ по ремонту квартиры, взыскании неотработанного аванса, компенсации морального вреда, неустойки и штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
№ 2-250/2022
УИД 35RS0009-01-2022-000038-87

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2022 года
г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,
при секретаре Новоселовой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ширяева В.Н. к индивидуальному предпринимателю Мальцеву Э.А. о защите прав потребителя,

установил:

Ширяев В.Н. обратился в суд с иском к ИП Мальцеву Э.А., указав в обоснование требований, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор строительного подряда №, согласно которому ИП Мальцев Э.А. обязался в установленный договором срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ выполнить ремонтно-строительные работы на объекте по адресу: <адрес>, а истец обязался принять результаты работ и уплатить задаток в размере 30 % от сметной стоимости работ, который при окончательном расчете засчитывается в счет оплаты стоимости выполненных работ и 70 % после окончания работ по смете. Предоплата по договору внесена истцом в полном объеме, однако ремонтно-строительные работы выполнялись ответчиком настолько медленно, что окончание их к установленному сроку становится явно невозможным, в связи с чем по заказу истца экспертом ФБУ «Вологодская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ» ДД.ММ.ГГГГ подготовлен акт строительно-технического экспертного исследования №, согласно которому на объекте по адресу: <адрес> выполнена лишь часть работ, установленных сметой, стоимость фактически выполненных работ составляет 70 580 рублей.
Просит расторгнуть договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ширяевым В.Н. и ИП Мальцевым Э.А., взыскать с ответчика уплаченные по договору подряда денежные средства в размере 129 420 рублей, неустойку за нарушение сроков проведения работ и удовлетворения требований потребителя о возврате полученной по договору подряда суммы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размер 129 420 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 129 420 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 9600 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.
Истец Ширяев В.Н. в судебное заседание не явился, извещен, его представитель по доверенности Барболин О.В. исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ИП Мальцев Э.А. в судебном заседании показал, что предоплату в сумме 200 000 рублей он получил, работы выполнил на 70 000 рублей, требования истца о расторжении договора признает, однако, работы не выполнены в полном объеме из-за поведения истца, с требованиями о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа не согласен.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующему.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ч. 1 ст. 310 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (ч. 1 ст. 708 ГК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Согласно ч. 1, 3 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны (ч. 2 ст. 731 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Частью 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлен десятидневный срок - для удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, - со дня предъявления соответствующего требования.
При этом за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (ч. 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В силу ч. 5. ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор строительного подряда №, согласно которому ИП Мальцев Э.А. обязался своими силами, инструментами выполнить ремонтно-строительные работы на объекте по адресу: <адрес>.
В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ № подрядчик обязался начать работы в помещении не позднее четырех рабочих дней после подписания обеими сторонами настоящего договора, а закончить работы и сдать помещение заказчику (истцу) не позднее, чем через 40 рабочих дней после начала работ.
Общая стоимость работ согласно смете-заказу к договору от ДД.ММ.ГГГГ № составила 400 255,40 рублей.
Пунктом 5.1 договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что заказчик перед началом работы вносит задаток в размере 30 % от сметной стоимости работ, который при окончательном расчете засчитывается в счет оплаты стоимости выполненных работ и 70 % после окончания работ по смете.
В день подписания договора ДД.ММ.ГГГГ Ширяев В.Н. передал ответчику денежные средства в размере 200 000 рублей в качестве предоплаты по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ №, о чем ответчиком написана расписка.
В судебном заседании установлено и ответчиком не оспаривается, что в установленные сроки ремонтно-строительные работы в полном объеме не выполнены.
Согласно акту строительно-технического экспертного исследования № подготовленному ФБУ «Вологодская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ», стоимость фактически выполненных работ на объекте по адресу: <адрес> согласно сметы-заказа к договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 70 580 рублей.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что до настоящего времени ответчик не выполнил работы, предусмотренные договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ, требование потребителя о возврате уплаченных по договору денежных средств в установленный законом срок добровольно не исполнил, суд приходит к выводу о нарушении ответчиком прав потребителя и на основании приведенных положений Закона о защите прав потребителей полагает правомерным расторгнуть договор подряда и взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору в сумме 129 420 (200 000- 70 580) рублей.
Принимая во внимание установленный в судебном заседании факт нарушения прав истца, как потребителя, суд находит исковые требования о взыскании неустойки и компенсации морального вреда в заявленном истцом размере подлежащими удовлетворению.
В силу п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В силу указанной нормы Закона суд считает правомерным взыскать с ответчика в пользу Ширяева В.Н. штраф в размере 129 420 рублей.
В силу положений ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разрешая вопрос о размере расходов на оплату услуг представителя, суд руководствуется приведенными процессуальными нормами и, принимая во внимание количество и продолжительность судебных заседаний, сложность дела, реальный объем работы, проделанный представителем ответчика, с учетом требований разумности и справедливости, с учетом баланса интересов сторон, полагает правомерным взыскать с ИП Мальцева Э.А. в пользу Ширяева В.Н. расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000 рублей.
С ответчика ИП Мальцева Э.А. в пользу Ширяева В.Н. также подлежат взысканию расходы на проведение экспертизы в размере 9600 рублей, подтвержденные чеком по операции Сбербанк онлайн от ДД.ММ.ГГГГ (номер документа №).
На основании изложенного, руководствуясь Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», ст. ст. 309, 310 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

исковые требования Ширяева В,Н. удовлетворить.

Расторгнуть договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ширяевым В.Н. и ИП Мальцевым Э.А..

Взыскать с индивидуального предпринимателя Мальцева Э.А. в пользу Ширяева В.Н. денежные средства в размере 129 420 (сто двадцать девять тысяч четыреста двадцать) рублей, неустойку в размер 129 420 (сто двадцать девять тысяч четыреста двадцать) рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 129 420 (сто двадцать девять тысяч четыреста двадцать) рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательном виде.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:
И.Б. Лукьянова

Заголовок: Отказ от договора подряда и возврат аванса.
Описание: Отказ от договора подряда по ремонту квартиры и возврат предоплаты (аванса) через суд.
Ключевые слова: иск, исковое, заявление, претензия, суд, вологда, юрист, помощь, взыскание, возврат, предоплата, аванс, договор, подряд, оказания, услуг


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому