Отцовство без экспертизы ДНК. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Отцовство без экспертизы ДНК.
28.03.2022 Вологодским городским судом (Судья Пестерева Александра Николаевна) по делу № 2-725/2022 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя (совершеннолетней дочери Ответчика) об установлении отцовства.
Дело № 2-725/2022
УИД 35RS0010-01-2021-017881-33

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда
28 марта 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Пестеревой А.Н.,
при секретаре Влагасове В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» об установлении отцовства,

установил:

«Ф.И.О.» (далее - истец) обратилась в суд с настоящим исковым заявлением к «Ф.И.О.» (далее - ответчик) об установлении отцовства. В обоснование искового заявления указала, что истец является дочерью «Ф.И.О.», что подтверждается свидетельством о рождении «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении сделана со слов матери, в качестве отца указан «Ф.И.О.», фамилия которого внесена по фамилии матери, а имя и отчество по её указанию.
Записи об отцовстве совместным заявлением матери и отца ребенка не вносилось, мать истца в браке с отцом ребенка не состояла, в судебном порядке отцовство не устанавливалось. «ДД.ММ.ГГГГ» года «Ф.И.О.» умерла, что подтверждается свидетельством о смерти «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Биологическим отцом истца является «Ф.И.О.», о чем истцу известно со слов матери и самого ответчика. В настоящее время ответчик находится на обеспечении в АУ СО ВО «Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Ввиду смерти матери истца внесение записи об отце во внесудебном порядке невозможно. Истец просит суд установить отцовство «Ф.И.О.» в отношении «Ф.И.О.», внести изменения в запись акта о рождении «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», составленную Городским бюро ЗАГС г. Вологды на «Ф.И.О.», указав сведения об отце - «Ф.И.О.».
В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явилась, извещена надлежащим образом. Представитель истца по доверенности Барболин О.В. представил суду заявление, в котором  исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором просит суд рассмотреть дело в свое отсутствие, а также указывает, что последствия неявки на экспертизу и в судебное заседание ему известны, просит суд в иске отказать.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Отдел ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району Управления ЗАГС по Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представили суду заявление, в котором просили суд рассмотреть дело в свое отсутствие, решение оставляют на усмотрение суда.
Суд, изучив материалы дела и оценив представленные по нему доказательства, приходит к следующему.
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
В силу статьи 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В силу п.п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Как следует из материалов дела, истец «Ф.И.О.» является дочерью «Ф.И.О.», что подтверждается свидетельством о рождении «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», в графе отец указан «Ф.И.О.».
Согласно сведений из свидетельства о смерти «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»  «Ф.И.О.» умерла «ДД.ММ.ГГГГ» года.
Из пояснений истца следует, что запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении сделана со слов матери, в качестве отца указан «Ф.И.О.», фамилия которого внесения по фамилии матери, а имя и отчество по её указанию. Записи об отцовстве совместным заявлением матери и отца ребенка не вносилось, мать истца в браке с отцом ребенка не состояла, в судебном порядке отцовство не устанавливалось. Биологическим отцом истца является «Ф.И.О.», о чем истцу известно со слов матери и самого ответчика.
Ввиду смерти матери истца внесение записи об отце во внесудебном порядке невозможно, в связи с чем, истец обратилась в суд с иском об установлении отцовства.
Определением Вологодского городского суда Вологодской области от 17 декабря 2021 года по ходатайству представителя истца по настоящему делу назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, проведение которой поручено ООО «Центр молекулярно-генетических экспертиз», расположенный по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, 109 «а». Взятие образцов биологического материала (крови либо слюны) было поручено специалистам ООО МЛДЦ «Лекарь», расположенного по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 9.
Ответчик «Ф.И.О.» на забор биологического в ООО МЛДЦ «Лекарь» не явился, о чем был составлен акт о неявке сторон от 10.01.2022 года, который был направлен ООО МЛДЦ «Лекарь» в суд.
В силу пункта 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Суд учитывает доводы ответчика о том, что последствия неявки в судебное заседание и на экспертизу ему ясны и понятны. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить, оснований для отказа в иске вопреки ходатайству ответчика не имеется, поскольку именно ответчик уклонился от участия в судебной экспертизе, что в силу пункта 3 статьи 79 ГПК РФ является основанием для установления соответствующего факта, для выяснения которого экспертиза была назначена.
В соответствии со ст. 54 ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
При таких обстоятельствах, требования об установлении отцовства и внесении изменений в запись акта о рождении ребенка подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» об установлении отцовства удовлетворить.

Установить отцовство «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в отношении «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.

Внести изменения в запись акта о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, составленную Городским бюро ЗАГС г. Вологды на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, указав сведения об отце - «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Судья
Пестерева А.Н.

Заголовок: Отцовство без экспертизы ДНК.
Описание: Установление отцовства через суд без экспертизы ДНК, помощь юристов в Вологде.
Ключевые слова: вологда, суд, отцовство, экспертиза, генетическая, ДНК, иск, юрист


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому