Раздел ипотеки и квартиры через суд - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Раздел ипотеки и квартиры через суд.
06.09.2021 Вологодским городским судом (судья Шилова Юлия Александровна) завершено рассмотрение дела № 2-4025/2021 о разделе совместно нажитого имущества супругов (квартиры, долгов по ипотечному кредиту, долгов по оплате коммунальных услуг), интересы жены в котором представлял наш семейный юрист.
Дело № 2-4025/2021
35RSOO10-01-2021 -003725-15

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

г. Вологда
06 сентября 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: судьи Шиловой Ю.А., с участием;
- представителя истца по первоначальному иску (представителя ответчика по встречному иску) по доверенности «Ф.И.О.»,
- представителя ответчика по первоначальному иску (представителя истца по встречному иску) по доверенности Барболина О.В.,
при секретаре «Ф.И.О.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, по встречному иску «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества, по иску третьего лица с самостоятельными требования относительно предмета спора «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о признании права собственности,

установил:

«Ф.И.О.» обратился в суд с иском к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества, мотивируя требования тем, что состоял с ответчиком в браке с «ДД.ММ.ГГГГ», с 2018 года совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения прекращены. Примирение между сторонами невозможно. Находясь в браке с ответчиком, «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» совместно приобрели двухкомнатную квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», расположенную по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», которая зарегистрирована на «Ф.И.О.». Соглашение о разделе имущества не достигнуто.
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, просит:
-расторгнуть брак между «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.»; разделить квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», расположенную по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» пропорционально сумме внесенного материнского капитала, признав за истцом и ответчиком по 23/50 доли в праве, за «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» по 1/25 доле в праве.
- взыскать с «Ф.И.О.» в свою пользу расходы по оплате коммунальных платежей за квартиру по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», в порядке регресса за период апреля 2018 года по первый квартал 2021 года в размере «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».
Протокольным определением суда от «ДД.ММ.ГГГГ» к производству приняты встречные исковые требования «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества.
Требования мотивированы тем, что спорная квартира приобретена в соответствии с договором купли-продажи с использованием кредитных денежных средств, полученных по кредитному договору № «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», заключенному между «Ф.И.О.» и ЗАО «Банк ВТБ 24». В настоящее время обязательства по кредитному договору исполнены в полном объеме. С «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ» истцом по встречному иску единолично за счет собственных средств произведено гашение долга на общую сумму «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ». Половина от указанной суммы подлежит взысканию с ответчика по встречному иску.
На основании изложенного просила:
- признать обязательства по кредитному договору № «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», заключенному между «Ф.И.О.» и ЗАО «Банк ВТБ 24», общим долгом супругов «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.»,
- взыскать с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» компенсацию платежей по кредитному договору № «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ» заключенному между «Ф.И.О.» и ЗАО «Банк ВТБ 24», произведенных после прекращения ведения общего хозяйства за период с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ» в размере «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена «Ф.И.О.».
В обоснование иска «Ф.И.О.» указала, что предмет спора по данному делу связан с защитой ее прав и законных интересов, не может быть рассмотрен без ее участия.
Просит признать за ней право собственности в отношении 1/25 доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», расположенную по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».
В судебное заседание истец по первоначальному иску (ответчик по встречному иску) «Ф.И.О.» не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, его представитель по доверенности «Ф.И.О.» уточненные первоначальные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
В судебное заседание ответчик по первоначальному иску (ответчик по встречному иску) «Ф.И.О.» не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, её представитель по доверенности Барболин О.В. встречные исковые требования просил удовлетворить. Не согласился с расчетом задолженности по коммунальным платежам. Указал, что платежи, внесенные «Ф.И.О.» в апреле и мае 2018 года не подлежат взысканию с «Ф.И.О.», т.к. оплата в указанные месяцы производилась за март и апрель 2018 года, т.е. за период, когда стороны вели совместное хозяйство. Также пояснил, что с «Ф.И.О.» не подлежит взысканию коммунальные платежи в части, приходящейся на совершеннолетнюю «Ф.И.О.».
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом.
Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (пункт 1 статьи 21 СК РФ).
В силу части 1 статьи 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Из ч. 1 ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу ч. 2 указанной статьи общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.
Судом установлено и следует из материалов дела, что стороны состоят в зарегистрированном браке с «ДД.ММ.ГГГГ», что подтверждается повторным свидетельством о заключении брака «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».
С «ДД.ММ.ГГГГ» семейные отношения между «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» прекращены. С указанной датой обе стороны согласились в ходе судебного разбирательства.
В связи с тем, что совместная жизнь супругов не сложилась, сохранение семьи невозможно, оба супруга согласны с расторжением брака, суд приходит к выводу о целесообразности удовлетворения требований о расторжении брака.
Разрешая исковые требования о разделе имущества, суд учитывает следующее.
Из материалов дела следует, что в период брака сторон на основании договора купли-продажи от «ДД.ММ.ГГГГ» «Ф.И.О.» приобрела квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», расположенную по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», стоимостью «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб.
Оплата стоимости квартиры производилась за счет собственных средств в размере «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб., а также за счет кредитных денежных средств в размере «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб., полученных в ПАО «БАНК ВТБ» на основании кредитного договора № «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ». Поручителем по указанному кредитному договору является «Ф.И.О.».
Обязательство перед Банком по выплате ипотечного кредита исполнено «ДД.ММ.ГГГГ», обременение в виде ипотеки снято. При этом в счет исполнения обязательств по кредитному договору внесены средства материнского капитала «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб.
Как разъяснено в п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.
При этом, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (п. 13 Обзора).
Учитывая приведенные выше разъяснения, а также стоимость приобретенного спорного жилого помещения («ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб.), не оспариваемую сторонами при разрешении спора, и размер суммы материнского капитала («ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб.) доли супругов, третьего лица (совершеннолетней дочери сторон), и общего несовершеннолетнего ребенка в праве общей долевой собственности на спорную квартиру распределяются следующим образом: 23/50 - доля каждого из супругов, 1/25 - доля третьего лица «Ф.И.О.», 1/25 - доля несовершеннолетней «Ф.И.О.», исходя из следующего расчета:
«ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».
При разрешении первоначальных исковых требований о взыскании коммунальных платежей и встречных исковых требований о признании обязательства по кредитному, договору общим долгом и взыскании половины от уплаченных кредитных платежей суд учитывает следующее.
Поскольку кредитный договор с Банком ВТБ заключен в период брака, а денежные средства, полученные по нему, израсходованы на приобретение общего имущества супругов, обязательства, возникшие из кредитного договора № «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», являются общим долгом супругов, в равных долях.
В соответствии с представленной выпиской по счету «Ф.И.О.» в Банке ВТБ (ПАО) в период с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ», т.е. после прекращения семейных отношений внесены денежные средства в размере «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб. Принимая во внимание обязанность суда принять решение в пределах заявленных требований, подлежит взысканию с «Ф.И.О.» в счет платежей, уплаченных по ипотечному кредиту, «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб.
Согласно представленным в материалы дела платежным документам «Ф.И.О.» в период с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ» в оплату содержания жилья и коммунальных услуг за спорную квартиру внесены денежные средства в сумме «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб.
Учитывая, что оба супруга несут равную ответственность по оплате содержания жилья и коммунальных услуг в отношении спорного жилого помещения, нажитого в браке, с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» подлежит взысканию «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».
Путем зачета первоначальных и встречных исковых требований с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» подлежат взысканию денежные средства в размере «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб. («ДАННЫЕ ИЗЪТЫ»).
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Оснований для исключения из размера уплаченных за содержание жилья и коммунальные услуги сумм, приходящихся на долю совершеннолетней «Ф.И.О.», суд не усматривает, поскольку до вступления в законную силу настоящего решения третье лицо собственником спорного жилого помещения не являлась, а также не была в нем зарегистрирована по месту жительства. Вопрос о распределении долей в спорном жилом помещении разрешен только в судебном порядке.
Доводы представителя ответчика по встречному иску об отсутствии оснований для взыскания сумм, оплаченных в счет коммунальных платежей, внесенных в апреле и в мае 2018 года, суд во внимание не принимает, поскольку факт распределения данных сумм за месяцы, в которых стороны вели общее хозяйство, по мнению суда, правового значения не имеет, т.к. денежные средства вносились «Ф.И.О.» после прекращения ведения общего хозяйства.
Руководствуясь Семейным кодексом РФ, ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

расторгнуть брак между «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.», зарегистрированный «ДД.ММ.ГГГГ» отделом записи актов гражданского состояния Администрации города Вологды Вологодской области, актовая запись № «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».

Прекратить право собственности «Ф.И.О.» на квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», расположенную по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».

Признать за «Ф.И.О.», «Ф.И.О.» право собственности на 23/50 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», расположенную по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».

Признать за «Ф.И.О.», «Ф.И.О.» право собственности на 1/25 доли за каждой в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ», расположенную по адресу: г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ».

Признать обязательства по кредитному договору № «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», заключенному между «Ф.И.О.» и ЗАО «Банк ВТБ 24», общим долгом супругов «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.».

Взыскать с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» денежные средства в размере «ДАННЫЕ ИЗЪТЫ» руб.

В удовлетворении исковых требований в большем объеме отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья
Ю.А. Шилова

Заголовок: Раздел ипотеки и квартиры через суд.
Описание: Раздел ипотеки и квартиры через суд, помощь по подготовке иска юристами в Вологде.
Ключевые слова: юрист, суд, исковое, иск, заявление, раздел, имущество, общее, совместно, нажитое, совместное, общее, квартира, ипотека, кредит, признание, вологда


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому