Оспаривание отцовства без экспертизы. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Оспаривание отцовства без экспертизы.
11.01.2022 Вологодским городским судом (судья Пестерева Александра Николаевна) по делу № 2-632/2022 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка. Молекулярно-генетическая судебная экспертиза по делу не проводилась.

Дело № 2-632/2022 (2-10852/2021)
УИД 35RS0010-01-2021-016724-12

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда
11 января 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
судьи Пестеревой А.Н.,
при секретаре Влагасове В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» об оспаривании отцовства,

установил:

«Ф.И.О.» (далее-истец) обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.» (далее-ответчик) об оспаривании отцовства.
Требования мотивированы тем, что «ДД.ММ.ГГГГ» года у ответчика родилась дочь «Ф.И.О.», что подтверждается свидетельством о рождении серии «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, выданным Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району. В отношении «Ф.И.О.» на основании совместного заявления сторон установлено отцовство «Ф.И.О.», что подтверждается свидетельством об установлении отцовства серии «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, выданным Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району. В настоящее время у истца возникли сомнения о том, является ли он отцом ребенка. На основании изложенного, истец просит суд:
- установить, что «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, не является биологическим отцом «Ф.И.О.»;
- внести изменения в запись акта о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, составленную Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, исключив сведения об отце «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года;
- аннулировать запись акта об установлении отцовства № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, составленную Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.
В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явился, извещен надлежаще.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Барболин О.В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о признании иска, в котором просила иск рассмотреть без её участия.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования Отдел ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).
Согласно п.2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В силу пункта 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
По смыслу приведенных норм, а также ст. 49 СК РФ суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства (материнства), должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, т.е. является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Установлено, что «ДД.ММ.ГГГГ» года у «Ф.И.О.» родилась дочь «Ф.И.О.», что подтверждается свидетельством о рождении серии «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, выданным Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологду и Вологодскому району.
Отцовство «Ф.И.О.» в отношении «Ф.И.О.» установлено, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, выданным Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологду и Вологодскому району.
Ответчик «Ф.И.О.» исковые требования признала в полном объеме, представила письменное заявление, в котором указала, что последствия иска ясны и понятны.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 определяет право ответчика на признание иска.
Пунктом 2 статьи 173 ГПК РФ установлена обязанность суда по разъяснению ответчику последствий признания иска, названных в пункте 3 данной статьи, в силу которого при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные частью 3 статьи 173 ГПК РФ, которые ему понятны.
В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку в данном случае признание иска ответчиком соответствует обстоятельствам дела, не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон и иных лиц, суд принимает признание иска и в соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ полагает удовлетворить исковые требования.
Кроме того, судом разъяснено право ходатайствовать о назначении экспертизы, вместе с тем, такого ходатайства суду не заявлено. Также ответчик подтвердила посредством телефонограммы, что у нее отсутствуют сомнения в том, что истец не является отцом ее дочери «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.
При установленных по делу обстоятельствах, а также исходя из анализа представленных доказательств, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 173, 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить.

Установить, что «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, не является биологическим отцом «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, родившейся у «Ф.И.О.».

Отделу ЗАГС по г. Вологде и Вологодская району Управления ЗАГС Вологодской области внести изменения в запись акта о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, составленную Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, исключив сведения об отце «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года.

Отделу ЗАГС по г. Вологде и Вологодская району Управления ЗАГС Вологодской области аннулировать запись акта об установлении отцовства № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, составленную Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья
А.Н. Пестерева

Заголовок: Оспаривание отцовства без экспертизы.
Описание: Оспаривание отцовства в суде без проведения экспертизы ДНК при признании иска ответчиком – матерью ребенка.
Ключевые слова: суд, иск, отцовство, оспаривание, экспертиза, днк, генетическая, мать, отец, ребенок, признание


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому