Не отец - доказано в суде. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Не отец - доказано в суде!
15.09.2021 Вологодским городским судом (судья Шилова Ю.А.) по делу № 2-8373/2021 удовлетворены исковые требования нашего доверителя об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ребенка. В связи с признанием иска ответчиком генетическая экспертиза по делу не проводилась.
Дело №2-8373/2021
35RS0010-01-2021-012407-62

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда
15 сентября 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: судьи Шиловой Ю.А., при секретаре Осекиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» об оспаривании отцовства,

установил:

«Ф.И.О.» обратился в суд с иском к «Ф.И.О.» об оспаривании отцовства.
Требования мотивированы тем, что «ДД.ММ.ГГГГ» у «Ф.И.О.» родился ребенок «Ф.И.О.», что подтверждается свидетельством о рождении от «ДД.ММ.ГГГГ» серии II-ОД № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», выданным Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району. «ДД.ММ.ГГГГ» на основании совместного заявления сторон установлено отцовство «Ф.И.О.», что подтверждается свидетельством об установлении отцовства от «ДД.ММ.ГГГГ» серии II-ОД № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», выданным Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району. В настоящее время у истца возникли сомнения в том, является ли он биологическим отцом ребенка.
На основании изложенного просит:
- установить, что «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженец г. Великий Устюг Вологодской области, гражданин России, русский, не является биологическим отцом «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, родившегося у «Ф.И.О.»;
- внести изменения в запись акта о рождении № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленную Управлением ЗАГС Вологодской области по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, исключив сведения об отце «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженце г. Великий Устюг Вологодской области, гражданине России, русском;
- аннулировать запись акта об установлении отцовства № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленную Управлением ЗАГС Вологодской области по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения. В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности Барболин О.В. просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Представил заявление о признании иска.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, Отдел ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).
Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В силу пункта 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
По смыслу приведенных норм, а также ст. 49 СК РФ суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства (материнства), должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, т.е. является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). При этом суду необходимо принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Установлено, что «ДД.ММ.ГГГГ» у «Ф.И.О.» родился сын - «Ф.И.О.». В графе отец свидетельства о рождении указан «Ф.И.О.».
Ответчик «Ф.И.О.» исковые требования признала в полном объеме, представила письменное заявление.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 определяет право ответчика на признание иска.
Пунктом 2 статьи 173 ГПК РФ установлена обязанность суда по разъяснению ответчику последствий признания иска, названных в пункте 3 данной статьи, в силу которого при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Судом ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные частью 3 статьи 173 ГПК РФ, которые ему понятны.
В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Поскольку в данном случае признание иска ответчиком соответствует обстоятельствам дела, не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон и иных лиц, суд принимает признание иска и в соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ полагает удовлетворить исковые требования.
Руководствуясь статьями 173, 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить.

Установить, что «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженец г. Великий Устюг Вологодской области, гражданин России, русский, не является биологическим отцом «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, родившегося у «Ф.И.О.».

Внести изменения в запись акта о рождении № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленную Управлением ЗАГС Вологодской области по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, исключив сведения об отце - «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженце г. Великий Устюг Вологодской области, гражданине России, русском.

Аннулировать запись акта об установлении отцовства № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленную Управлением ЗАГС Вологодской области по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья
Ю.А. Шилова

Заголовок: Не отец - доказано в суде.
Описание: Не является биологическим отцом - отцовство по иску оспорено в суде в Вологде.
Ключевые слова: отец, отцовство, суд, вологда, иск, доказано, биологический



БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому