Суд частично отказал во взыскании алиментов. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Суд частично отказал во взыскании алиментов.
27.12.2021 Вологодским районным судом (судья Другов Дмитрий Николаевич) завершено рассмотрение дела № 2-1755/2021 о взыскании с нашего доверителя (отца ребенка) истцом по делу - матерью ребенка алиментов на его содержание в размере одной целой величины прожиточного минимума, установленного на детей в Вологодской области. Данный размер алиментов как доказано нашим юристом в заседании является завышенным, что послужило основанием к его уменьшению судом в два раза – до 0,5 величины прожиточного минимума. Наш доверитель в судебных заседаниях не участвовал, его интересы полностью представлял юрист компании.
№ 2-1755/2021
УИД 35RS0009-01-2021-002761-50

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2021 года
г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Другова Д.Н.,
при секретаре Мальцевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме,

установил:

«Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» состоят в браке с «ДАТА», являются родителями «Ф.И.О.», 18.03.2020 года рождения.
«Ф.И.О.» обратилась в суд с указанным иском, просит суд расторгнуть брак и взыскать с ответчика в пользу истца алименты в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на содержание совершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании истец «Ф.И.О.» поддержала исковые требования в полном объеме, представила расчет расходов на содержание ребенка.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Представитель ответчика по доверенности Барболин О.В. исковые требования признал в части расторжения брака и взыскания алиментов в размере 0,5 величины прожиточного минимума, указал, что ответчик является инвалидом 3 группы, не может трудоустроиться в связи с ухудшением состояния здоровья, единственным доходом является выплата по инвалидности в размере «СУММА» рублей ежемесячно. Представленный истцом расчет расходов на содержание ребенка полагал завышенным.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из положений статьи 22 ГПК РФ, согласно которой расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, учитывая волеизъявление сторон на расторжение брака, отсутствие оснований для предоставления срока на примирение, первое из исковых требований подлежит удовлетворению.
В силу положений пунктов 1,3 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
На основании ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно статье 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в ршостранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривается, что несовершеннолетний  проживает с матерью и находится на ее содержании. Между истцом и ответчиком заключенных соглашений об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не имеется.
Как разъяснено в п.п. 22, 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.20217 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ)
Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
Ответчик «Ф.И.О.» не имеет официального места работы, определить действительный размер его среднемесячного заработка не представляется возможным. При этом инвалидность 3 группы позволяет осуществлять ему трудовую деятельность, но с учетом объективных ограничений, связанных с состоянием здоровья.
При таких обстоятельствах, с учетом необходимости сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с «Ф.И.О.» подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего «Ф.И.О.» в твердой денежной сумме.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Доказательств того, что ответчик «Ф.И.О.» имеет иных иждивенцев суду не представлено.
Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Постановлением Правительства Вологодской области от 01.02.2021 № 90 установлена величина прожиточного минимума в Вологодской области на 2021 год для детей - 11 732 руб.
Истец в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, размер ее дохода в МБОУ BMP «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» составлял в 2019 году порядка «СУММА» рублей ежемесячно. Также истец имеет в собственности квартиру в п. Непотягово Вологодского района, автомобиль «Рено Лагуна».
Ответчик в настоящее время официального дохода не имеет, является получателем пенсии по инвалидности в размере порядка «СУММА» рублей, имеет в собственности гараж и земельный участок в п. Непотягово Вологодского района.
Определяя размер подлежащих взысканию с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает обязанность обоих родителей в равной мере содержать несовершеннолетних детей, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон, полагает возможным определить размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения, в месяц с последующей индексацией алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума.
Взыскание алиментов в большем размере, исходя из наличия у ответчика подтвержденных медицинским заключением от «ДАТА» и выписным эпикризом от «ДАТА» заболеваний, поставит ответчика в затруднительное материальное положение и не будет способствовать обеспечению стабильности в содержании ребенка.
В силу ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить частично.

Расторгнуть брак, зарегистрированный «ДАТА» года Управлением ЗАГС Вологодской области отдел ГАЭС по городу Вологде и Вологодскому району, актовая запись № «НОМЕР» между «Ф.И.О.», «ДАТА» года рождения, и «Ф.И.О.», «ДАТА» года рождения (добрачная фамилия «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»).

Взыскать с «Ф.И.О.», «ДАТА» года рождения, уроженца д. Непотягово Вологодского района Вологодской области, в пользу «Ф.И.О.» алименты на содержание несовершеннолетнего сына «Ф.И.О.», «ДАТА» года рождения, в твердой денежной сумме в размере 0,5 величины прожиточного минимума, установленного в Вологодской области для соответствующей социально-демографической группы населения (для детей), и составляющей на момент принятия судом решения 5866 (пять тысяч восемьсот шестьдесят шесть) руб., с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в Вологодской области для детей, начиная взыскание с 10 ноября 2021 года и до совершеннолетия ребенка.
в остальной части иска - отказать.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Судья
Д.Н. Другов

Заголовок: Суд частично отказал во взыскании алиментов.
Писание: Суд отказал во взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере одной целой величины прожиточного минимума.
Ключевые слова: суд, отказал, алименты, иск, прожиточный, минимум, твердая


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому