Отцовство через суд в Вологде. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Отцовство через суд в Вологде.
03.08.2021 Вологодским городским судом (судья Шилова Юлия Александровна) по делу № 2-4375/2021 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, ежемесячно, в размере 1/4 (одной четвертой) заработка или иных доходов, начиная взыскание с даты обращения в суд и до совершеннолетия ребенка.
Дело № 2-4375/2021
35RS0010-01-2021-005366-39

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда
03 августа 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шиловой Ю.А., с участием:
- представителя истца по доверенности Барболина О.В.,
- ответчика «Ф.И.О.»,
при секретаре Осекиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

установил:

«Ф.И.О.» обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.» об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Требования мотивированы тем, что истец является матерью несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения. Отцовство в отношении сына не установлено, биологическим отцом ребенка является «Ф.И.О.». В браке истец не состояла. Ответчик от установления отцовства уклоняется, денежные средства на содержание ребенка не предоставляет, соглашение об уплате алиментов не заключено.
На основании изложенного просит установить отцовство «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, гражданина РФ, в отношении «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца г. Вологды, родившегося у «Ф.И.О.»; внести изменения в запись акта о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленную Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца г. Вологды, указав сведения об отце «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, гражданине РФ; взыскать с «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения в пользу «Ф.И.О.» алименты на содержание несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в размере 1/4 заработка или иных доходов, начиная взыскание с даты обращения в суд и до совершеннолетия ребенка.
В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явилась, извещена надлежаще, ее представитель по доверенности Барболин О.В. исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
В судебном заседании ответчик «Ф.И.О.» возражений относительно исковых требований не представил. Пояснил, что алименты на других детей в судебном порядке с него не взысканы.
В судебное заседание представитель третьего лица Отдел ЗАГС по г. Вологде и Вологодскому району не явился, извещен надлежащим образом, ранее ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
При этом учитывает, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).
В соответствии со статьей 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Как следует из материалов дела, «ДД.ММ.ГГГГ» у «Ф.И.О.» родился сын - «Ф.И.О.».
В записи акта о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленной Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в графе отец указан «-».
По причине того, что ответчик от установления отцовства в органах записи актов гражданского состояния уклоняется, материально ребенка не содержит, истец обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Определением Вологодского городского суда Вологодской области от 13.05.2021 по ходатайству стороны истца по настоящему делу назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Медико-Биологический центр».
В соответствии с заключением эксперта ООО «Медико-Биологический центр» от 498 от 30.06.2021, биологическое отцовство «Ф.И.О.» в отношении «Ф.И.О.» не исключается. Вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц составляет не более 0,0001, то есть с вероятностью не менее 99,99 % «Ф.И.О.» является биологическим отцом «Ф.И.О.», родившегося «ДД.ММ.ГГГГ» у «Ф.И.О.».
Данное заключение у суда сомнение не вызывает, эксперт предупрежден по ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности.
Оценив доказательства по делу по правилам статьи 67 ГПК РФ, с учетом позиции ответчика, который в судебном заседании возражений относительно исковых требований в части отцовства не предоставил, отсутствие каких-либо доказательств, опровергающих обстоятельства, изложенные в обоснование иска, суд приходит к выводу о доказанности того факта, что «Ф.И.О.» является отцом несовершеннолетнего «Ф.И.О.».
Согласно п. 3 ст.47 Гражданского кодекса РФ, исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.
В соответствии со ст. 69 Закона РФ «Об актах гражданского состояния», основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.
На основании изложенного суд считает необходимым внести изменения в запись акта о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленную Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца г. Вологды, указав сведения об отце – «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, гражданине Российской Федерации.
Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании ст. 55 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено. При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка.
Декларированное статьей 58 СК РФ право ребенка на имя является его личным неимущественным правом, в связи с чем, фамилия ребенка может быть изменена исключительно в интересах ребенка.
Предусмотренное в законе право ребенка на фамилию указывает на его индивидуализацию по отношению к другим детям.
При принятии решения о том, чтобы сохранить ребенку фамилию матери, суд учитывает, что в данном случае в добровольном порядке отцовство не устанавливалось, отец ребенка проживает отдельно от истца, юридически все документы на ребенка содержат указание на фамилию матери, которая была присвоена ребенку при регистрации рождения.
Таким образом, требования о внесении изменений в запись акта о рождении ребенка подлежат удовлетворению.
Как следует из статьи 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 родители несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. В силу ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Согласно статьям 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, они обязаны тратить часть своего заработка на питание, одежду, лечение, образование и другие потребности ребенка, выполняя при этом свой родительский долг. При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов и не предоставлении детям содержания алименты взыскиваются в принудительном порядке.
Предусмотренная пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.
Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
При разрешении настоящего спора в части взыскания алиментов, суд, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, полагает требования истца о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка в долевом порядке законными и обоснованными.
Ответчик в настоящее время имеет официальное и постоянное место работы, сведения о его доходах по делу свидетельствуют о наличии у ответчика достаточного стабильного заработка, позволяющего обеспечивать материально несовершеннолетнего ребенка на должном уровне, что свидетельствует об обоснованности требований истца.
С учетом изложенного, того факта, что ответчик инвалидом не признан, алиментных обязательств в отношении иных лиц, обязанных содержать по закону, не имеет (ранее возбужденное в отношении ответчика исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу «Ф.И.О.» окончено в 2012 году), задолженности по налогам и сборам не имеет, трудоустроен, официально работает длительное время в АО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», где получает стабильную заработную плату (за 2020 год в среднем от «ДАННЕ ИЗЪЯТЫ» тыс. руб. в месяц), суд полагает необходимым взыскать с ответчика алименты в пользу истца на содержание несовершеннолетнего ребенка «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с взыскание с даты обращения в суд 01.04.2021 и до совершеннолетия ребенка.
Также истцом понесены судебные расходы по делу, связанные с оплатой экспертизы.
В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса.
Как следует из материалов дела, расходы истца по проведению судебной молекулярно-генетической экспертизы в размере 14 935 руб. (14 500 + 435 руб. комиссия за перевод денежных средств), подтверждены документально, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать эти расходы с ответчика в пользу истца, необходимость несения расходов вызвана обращением истца в суд за защитой нарушенного права, исковые требования которой удовлетворены.
С ответчика в доход местного бюджета в силу положений статьи 103 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 450 руб.
На основании изложенного и руководствуясь Семейным кодексом Российской Федерации, статьями 98, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить.

Установить отцовство «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, гражданина Российской Федерации, в отношении «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца г. Вологды, родившегося у «Ф.И.О.».

Внести изменения в запись акта о рождении № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленную Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району на «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца г. Вологды, указав сведения об отце - «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, гражданине Российской Федерации.

Взыскать с «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, уроженца д. Неверовское Вологодского района в пользу «Ф.И.О.» алименты на содержание несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 01.04.2021 и до совершеннолетия ребенка.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» расходы по проведению судебной молекулярно-генетической экспертизы в размере 14 935 руб.

Взыскать с «Ф.И.О.» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 450 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья
Ю.А. Шилова

Заголовок: Отцовство через суд в Вологде.
Описание: Установление отцовства через суд в Вологде с проведением генетической экспертизы.
Ключевые слова: установление, суд, вологда, отцовство, алименты, генетическая, экспертиза, юрист, иск, исковое, стоимость


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому