Раздел мебели супругов через суд. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Раздел мебели и другого имущества супругов через суд.
14.10.2020 Вологодским городским судом (судья Жуланова Татьяна Николаевна) завершено рассмотрение дела № 2-5467/2020 о разделе совместно нажитого имущества супругов, интересы бывшей супруги по которому представлял наш семейный юрист.
Дело № 2-5467/2020
УИД № 35RS0009-01-2020-000521-61

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда
14 октября 2020 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Жулановой Т.Н., при секретаре Бирюковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества.

установил:

С «ДД.ММ.ГГГГ» «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» состояли в браке, который прекращен «ДД.ММ.ГГГГ» на основании совместного заявления супругов от «ДД.ММ.ГГГГ», что подтверждается записью акта о расторжении брака № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ», составленной Управлением ЗАГС Вологодской области отделом ЗАГС по городу Вологде и Вологодскому району.
«Ф.И.О.» «ДД.ММ.ГГГГ» обратился в суд с иском к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что брачно-семейные отношения между ними прекращены, соглашение о разделе имущества и брачный договор не заключались. Добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество не представляется возможным. Указал, что в период брака приобретено движимое и недвижимое имущество. В ходе рассмотрения дела истец «Ф.И.О.» неоднократно изменял исковые требования, окончательно просил:
1) признать за ним право собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, площадь «ПЛОЩАДЬ» кв.м, адрес (местонахождение): Вологодская область. Вологодский район, с/с Лесковский, кадастровый номер «НОМЕР»,
2) признать за «Ф.И.О.» право собственности на земельный участок, категория земель, земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, площадь «ПЛОЩАДЬ» кв.м, адрес (местонахождение): Вологодская область, Вологодский район, с/с Лесковский, кадастровый номер «НОМЕР»;
3) передать в собственность «Ф.И.О.» следующее имущество:
- диван БК 180 Antares К/з Chester Vintage 19+ Aquarelle 17;
- матрац 180 Antares Medium;
- маску для глаз Cupron;
- фасады и ролики «Версаль» для прихожей;
- плитку керамическую (Dec. Oliva/Pizarra 25,8 (8 штук размером 10X10), Pizarra Berge (450 штук размером 10X10), Oliva Pizarra 15.1 (I штука размером 40X40);
- кухонный гарнитур (состав: мебельные фасады Наполи, стекла под фасад, арка декоративная, карниз верхний, цоколь, балюстрады, ручки-кнопки);
- вытяжку Лугана 600 с ВМ-510/52;
- подушку Infinity М;
- потолочный светильник;
4) передать ему в собственность стол «Рондо» и четыре стула «Сало»;
5) взыскать с «Ф.И.О.» в его пользу денежную компенсацию в размере 22 785 рублей 00 копеек;
6) обязать «Ф.И.О.» передать ему парту «Дэми» с накладкой на стол, встраиваемую электрическую панель независимую Electrolux ЕНН 6540FOK.
В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца «Ф.И.О.» по доверенности «Ф.И.О.» исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом
Представитель ответчика «Ф.И.О.» по доверенности Барболин О.В. исковые требования признал в части раздела земельных участков, передачи истцу 4 стульев и стола, не отрицал, что диван, матрац, фасады и ролики «Версаль» для прихожей, потолочный светильник являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу путем оставления в собственности «Ф.И.О.» с выплатой истцу компенсации половины стоимости. В остальной части иск не признал, ссылаясь на то, что маски для глаз и подушки у «Ф.И.О.» нет, предполагает, что это имущество находится у истца. Отрицал, что керамическая плитка, кухонный гарнитур и вытяжка являются совместно нажитым имуществом, поскольку приобретены не супругами, а обществом с ограниченной ответственностью «СтройСервис». Отрицал факт нахождения у ответчика парты и встраиваемой электрической панели.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля «Ф.И.О.», исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующему
Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - С К РФ), раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Обшей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, i29 и п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).
Согласно положениям статьи 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Не является общим совместным имуществом, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Установлено, что «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» с «ДД.ММ.ГГГГ» состояли в браке, который прекращен «ДД.ММ.ГГГГ».
К разделу заявлены: два земельных участка, отделочный материал (керамическая плитка), а также мебель, бытовая техника и иные предметы домашней обстановки.
Из положений пункта 1 ст. 256 ГК РФ, пункта 1 ст. 34 СК РФ следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества
В силу части 2 статьи 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Из ч. 1 ст. 38 СК РФ следует, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
В соответствии с ч. 3 ст. 38 С К РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
На основании ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи
Брачный договор сторонами не заключался, тем самым законный режим имущества на договорной основе изменен не был.
В ходе рассмотрения дела установлено, что спора о разделе земельных участков не имеется, ответчик согласилась с предложенным истцом вариантом раздела, согласно которому в собственность «Ф.И.О.» переходит земельный участок с кадастровым номером «НОМЕР» площадью «ПЛОЩАДЬ» кв.м, а в собственности «Ф.И.О.» остается земельный участок с кадастровым номером «НОМЕР» площадью «ПЛОЩАДЬ» кв.м.
Кроме того, ответчик не оспаривала, что заявленные к разделу стол «Рондо» и четыре стула «Соло» (находятся у истца); диван БК 180 Antares К/з Chester Vintage 19+ Aquarelle 17; матрац 180 Antares Medium; фасады и ролики «Версаль» для прихожей; потолочный светильник (находятся у ответчика) являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу.
Вместе с тем, между сторонами имеется спор относительно следующего имущества:
- кухонный гарнитур (состав: мебельные фасады Наполи, стекла под фасад, арка декоративная, карниз верхний, цоколь, балюстрады, ручки-кнопки);
- вытяжка Лугана 600 с ВМ-510/52,
- плитка керамическая (Dec Oliva/Pizarra 25,8 (8 штук размером 10X10), Pizarra Berge (450 штук размером 10X10), Oliva Pizarra 15,1 (1 штука размером 40X40)
Заявляя указанное имущество к разделу, истец, в обоснование требований, сослался на приобретение этого имущества в период брака, но не лично сторонами, а через третье лицо - общество с ограниченной ответственностью «НАИМЕНОВАНИЕ» (ООО «НАИМЕНОВАНИЕ»), которое указано в документах в качестве покупателя.
Ответчик не считает это имущество совместно нажитым, в связи с чем не согласна с его разделом.
Вместе с тем. из показаний допрошенного в судебном заседании «ДД.ММ.ГГГГ» свидетеля «Ф.И.О.», являющегося с «ДД.ММ.ГГГГ» директором ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», а также из пояснений представителя истца, представителя ответчика, документов, представленных в материалы дела, следует, что до «ДД.ММ.ГГГГ» в «НАИМЕНОВАНИЕ» было два участника – «Ф.И.О.» и брат «Ф.И.О.» - «Ф.И.О.».
Указанные обстоятельства подтверждаются договором о создании ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» от «ДД.ММ.ГГГГ», протоколом собрания учредителей ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» от «ДД.ММ.ГГГГ», приказом о вступлении в должность от «ДД.ММ.ГГГГ», уставом Общества по состоянию на «ДД.ММ.ГГГГ» год, решением участника ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», листом изменений в устав Общества, заявлениями «Ф.И.О.» о выходе из состава участников от «ДД.ММ.ГГГГ», листом записи ЕГРЮЛ от «ДД.ММ.ГГГГ» решением участника ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» от «ДД.ММ.ГГГГ», приказом от «ДД.ММ.ГГГГ».
Кроме того, из пояснений свидетеля «Ф.И.О.» следует и не оспаривалось ответчиком, что «Ф.И.О.» оказывал ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» услуги по ремонту и настройке компьютерной техники, компьютерного оборудования, локальной сети. По договоренности с истцом, в счет оплаты его услуг, ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» приобрело на свое имя для «Ф.И.О.» кухонный гарнитур, вытяжку и керамическую плитку.
За оказываемые услуги истец получал доход, который является общим доходом супругов. Свидетельскими показаниями подтверждено, что кухонный гарнитур, вытяжка и керамическая плитка приобретались для «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» и устанавливалась в квартире «Ф.И.О.» по адресу: г. Вологда, ул. «АДРЕС», где супруги проживали совместно.
Факт приобретения имущества в период брака и факт его наличия подтвержден материалами дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что кухонный гарнитур, вытяжка и керамическая плитка также являются совместно нажитым имуществом супругов и подлежат разделу между ними. Кроме того, к разделу истцом заявлены, маска для глаз Cupron; подушка Infinity М.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для раздела данного имущества, поскольку на момент рассмотрения дела данное имущество отсутствует в натуре и истец, и ответчик отрицают факт нахождения этого имущества у них. Доказательств нахождения этого имущества у сторон не представлено.
Кроме того, истцом заявлены требования о возложении на «Ф.И.О.» обязанности передать ему парту «Дэми» с накладкой на стол, встраиваемую электрическую панель, приобретенные истцом до брака с ответчиком. .
Лицами, участвующими в деле, не отрицалось, что данное имущество не является совместно нажитым, было приобретено истцом до вступления в брак с ответчиком Из переписки истца и ответчика в социальной сети «Вконтакте», представленной в материалы дела, следует, что парта «Дэми» с накладкой на стол находится у брата «Ф.И.О.» - «Ф.И.О.» в п. Сосновка, в связи с чем, истец, полагая имущество своим, приобретенным до брака с «Ф.И.О.», не лишен права истребовать имущество из чужого незаконного владения.
В этой же переписке ответчик не отрицала, что электрическая панель, приобретенная истцом до брака, встроена в кухонный гарнитур, находящийся у нее. В связи с чем, суд приходит к выводу, что электрическая панель подлежит передаче истцу.
Таким образом, суд, учитывая, что ответчиком не оспаривалась стоимость заявленного к разделу имущества, полагает возможным произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом:
1) передать в собственность «Ф.И.О.»:
- земельный участок с кадастровым номером «НОМЕР» площадью «ПЛОЩАДЬ» кв.м, по адресу: Вологодская область. Вологодский район. Лесковский с/с, стоимостью 266160 рублей, прекратив при этом право собственности «Ф.И.О.» и признав право собственности за «Ф.И.О.»;
- стол «Рондо» стоимостью 8030 рублей,
- четыре стула «Сало» общей стоимостью 10 190 рублей, всего на общую сумму 284 380 рублей,
2) передать в собственность «Ф.И.О.»:
- земельный участок с кадастровым номером «НОМЕР» площадью «ПЛОЩАДЬ» кв.м, по адресу: Вологодская область. Вологодский район. Лесковский с/с. стоимостью 263 250 рублей;
- диван БК 180 Antares Chester Vintage 19+ Aquarelle 17 стоимостью 16 400 рублей;
- матрац 180 Antares Medium стоимостью 4500 рублей;
- фасады и ролики «Версаль» для прихожей стоимостью 8130 рублей;
- потолочный светильник стоимостью 2760 рублей;
- кухонный гарнитур (состав, мебельные фасады Наполи, стекла под фасад, арка декоративная, карниз верхний, цоколь, балюстрады, ручки-кнопки) стоимостью 22 610 рублей;
- вытяжку Лугана 600 с ВМ-510/52 стоимостью 4550 рублей;
- плитку керамическую (Dec. Olivi/Pizarra 25,8 (8 штук размером 10X10), Pizarra Berge (450 штук размером 10X10), Olivi Pizarra 15,1 (I штука размером 40X40) общей стоимостью 5240 рублей; всего на общую сумму 327 440 рублей.
Таким образом, истцу передано имущество на общую сумму 284 380 рублей, ответчику на общую сумму 27 440 рублей
Учитывая, что оснований для отступления от равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества суд не усматривает, компенсация 1/2 доли имущества составит 21 530 рублей (исходя из расчета (327 440 рублей - 284 380 рублей): 2), которая подлежит взысканию с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.».
Кроме того, на «Ф.И.О.» следует возложить обязанность передать «Ф.И.О.» встраиваемую электрическую панель Electrolux ЕНН 6540FOK.
При таких обстоятельствах по делу исковые требования подлежат удовлетворению частично.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить частично.

Произвести раздел совместно нажитого имущества между «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.».

Прекратить право собственности «Ф.И.О.» на земельный участок с кадастровым номером «НОМЕР» площадью «ПЛОЩАДЬ» кв. м. категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства, расположенный по адресу: Вологодская область. Вологодский район. Лесковский с/с.

Признать за «Ф.И.О.» право собственности на земельный участок с кадастровым номером «НОМЕР» площадью «ПЛОЩАДЬ» кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства, расположенный по адресу: Вологодская область. Вологодский район. Лесковский с/с.

Оставить в собственности «Ф.И.О.» земельный участок с кадастровым номером «НОМЕР» площадью «ПЛОЩАДЬ» кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения садоводства, расположенный по адресу: Вологодская область, Вологодский район, Лесковский с/с.

Передать в собственность «Ф.И.О.» следующее имущество:
- диван БК 180 Antares К/з Chester Vintage 19+ Aquarelle 17,
- матрац 180 Antares Medium;
- фасады и ролики «Версаль» для прихожей;
- потолочный светильник,
- кухонный гарнитур (состав, мебельные фасады Наполи, стекла под фасад, арка декоративная, карниз верхний, цоколь, балюстрады, ручки-кнопки);
- вытяжку Лугана 600 с ВМ-510/52;
- плитку керамическую (Dec. Olivi/Pizarra 25,8 (8 штук размером 10X10), Pizarra Berge (450 штук размером 10X10), Oliva Pizarra 15,1 (I штука размером 40X40);

Передать в собственность «Ф.И.О.» стол «Рондо» и четыре стула «Сало».

Взыскать с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» компенсацию стоимости имущества в размере 21 530 рублей. Обязать «Ф.И.О.» передать «Ф.И.О.» встраиваемую электрическую панель Electrolux ЕНН 6540FOK.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21.10.2020.

Судья
Т.Н. Жуланова



БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому