Алименты – заочное решение. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Алименты – заочное решение.
26.10.2021 Вологодским городским судом (судья Жуланова Татьяна Николаевна) по делу № 2-9246/2021 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере одной целой величины прожиточного минимума, установленного на детей в Вологодской области.
Дело № 2-9246/2021
УИД № 35RS0010-01 -2021 -014324-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда
«26» октября 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Жулановой Т.Н., при секретаре Бирюковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о взыскании алиментов,

установил:

«Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» являются родителями несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.
«ДД.ММ.ГГГГ» «Ф.И.О.» обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.» о взыскании алиментов, мотивируя тем, что с «ДД.ММ.ГГГГ» состоят в браке с ответчиком, в настоящее время брак не расторгнут, мировому судье подано исковое заявление о расторжении брака. Совместно стороны не проживают около двух лет, общее хозяйство не ведут, ребенок находится на ее содержании. Ответчик материальную помощь на содержание сына не оказывает, имеет неофициальный заработок и доход. Соглашение по вопросу содержания несовершеннолетнего ребенка сторонами не достигнуто.
Просила взыскать с «Ф.И.О.» в свою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в твердой денежной сумме в размере 1 (одной) величины прожиточного минимума, установленного на детей в Вологодской области, ежемесячно.
В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явилась, извещена надлежаще.
Представитель истца «Ф.И.О.» по доверенности Чистов А.Н. в судебном заседании исковые требования поддержал. Суду пояснил, что брак между истцом и ответчиком расторгнут.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 родители несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. В силу статьи 38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Согласно статьям 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, они обязаны тратить часть своего заработка на питание, одежду, лечение, образование и другие потребности ребенка, выполняя при этом свой родительский долг. При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов и не предоставлении детям содержания алименты взыскиваются в принудительном порядке.
Предусмотренная пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.
Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с частью 1 статьи 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Судом установлено, что «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» являются родителями несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения. Фактически брачно-семейные отношения прекращены в «ДД.ММ.ГГГГ».
Несовершеннолетний «Ф.И.О.» проживает с матерью - «Ф.И.О.» и находится у нее на иждивении.
В обоснование доводов заявления истец указала, что ответчик официально трудоустроен, имеет меняющийся заработок, дополнительный доход, при этом материальную помощь на содержание ребенка не оказывает, тем самым нарушая права несовершеннолетнего.
Доказательств того, что ответчик «Ф.И.О.» надлежащим образом исполняет обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына суду не представлено, в материалах дела не имеется. Соглашение по вопросу содержания ребенка сторонами не достигнуто.
Установлено, что «Ф.И.О.» официально не трудоустроен.
По информации Центра ПФР по выплате пенсий в Вологодской области «Ф.И.О.» получателем пенсии по линии органов ПФР по Вологодской области не значится. Сведений о факте работы и страховом стаже за период 2019-2020 год не имеется.
По информации МИФНС России № 11 по Вологодской области в отношении «Ф.И.О.» сведений о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2019-2020 в инспекцию не представлялись.
Иных сведений о доходах ответчика в материалы дела также не представлено.
Кроме того, «Ф.И.О.» имеет несколько счетов, открытых в кредитных организациях, сведения об остатках и движении денежных средств по которым представлены в материалы дела.
Собственником транспортных средств, самоходных машин и других видов техники, маломерных судов «Ф.И.О.» не является.
Сведений из Управления Росреестра по Вологодской области о зарегистрированных правах на объекты недвижимости в ЕГРН в отношении «Ф.И.О.» не представлено.
Исполнительных производств по удержанию алиментов в отношении «Ф.И.О.» в УФССП России по Вологодской области не имеется.
Сведения о наличии у «Ф.И.О.» статуса инвалида, а также информация о прохождении им медико-социальной экспертизы в материалы дела не представлены.
Согласно информации БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» «Ф.И.О.» инвалидности не имеет, наблюдается с диагнозом: язвенная болезнь 12-перстной кишки. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с болевым синдромом. Деформирующий артроз коленных суставов. Имеет ограничения трудоспособности (профпригодности) в связи  с наличием данных хронических заболеваний. В постоянном приеме лекарственных препаратов не нуждается.
Кроме того, установлено, что ответчик материальную помощь на содержание ребенка в добровольном порядке не выплачивает, сведений об отсутствии у него иных доходов и дополнительных доходов не представлено, при этом мать несовершеннолетней одна содержит их общего сына.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ответчик не имеет официального дохода, учитывая интересы несовершеннолетней, суд приходит к выводу о необходимости определить размер взыскиваемых с ответчика алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума.
При определении размера твердой денежной суммы алиментов учитываются материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимание интересы родителя, обязанного уплачивать алименты, а также разумные потребности ребенка, на которого уплачиваются алименты. Под материальным положением плательщика алиментов понимается уровень его обеспеченности, при этом учитываются все виды заработков или доходов, получаемых этим лицом, наличие у него имущества, приносящего доход, обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям. Под семейным положением понимается наличие членов семьи, которых по закону обязан содержать плательщик алиментов. Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается состояние здоровья плательщика, возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно убедительными.
Разрешая спор, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая материальное положение сторон, принимая во внимание, что ответчик полностью дееспособен, инвалидом не является, имеет ограничения к трудовой деятельности, учитывая обстоятельства, относящиеся к вопросу создания для ребенка нормального (среднего) уровня обеспечения, суд полагает возможным определить размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика на содержание сына «Ф.И.О.», в твердой денежной сумме в размере 1 (одной) величины прожиточного минимума, установленного для детей в Вологодской области, ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.
Как указал Европейский суд по правам человека в постановлении от 20 января 2011 года со ссылкой на статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, необходимо соблюдать строгий баланс между интересами ребенка и интересами родителей. В процессе соотнесения этих интересов приоритетом являются интересы ребенка.
Обязанность матери по содержанию несовершеннолетнего судом учтена, а отсутствие у отца достаточных денежных средств для выплаты алиментов в установленном судом для обеспечения несовершеннолетнему прожиточного минимума размере само по себе отступления от принципа приоритета интересов ребенка не влечет.
Согласно пункту Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
В связи с чем, суд полагает необходимым взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего «Ф.И.О.» с даты подачи иска в суд, то есть с «ДД.ММ.ГГГГ» и до совершеннолетия ребенка.
Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании положений статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец была освобождена, в размере 150 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить.

Взыскивать с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» алименты на содержание несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в твердой денежной сумме в размере 1 (одной) величины прожиточного минимума, установленного для детей в Вологодской области, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Вологодской области, ежемесячно, начиная взыскание с даты подачи иска в суд «ДД.ММ.ГГГГ» и до совершеннолетия ребенка.

Решение в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению.

Взыскать с «Ф.И.О.» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 рублей.

Ответчик вправе подать в Вологодский городской суд Вологодской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 29.10.2021.

Судья
Т.Н. Жуланова

Заголовок: Алименты – заочное решение.
Описание: Взыскание алиментов на содержание ребенка заочным решением суда в твердой денежной сумме (доле прожиточного минимума).
Ключевые слова: алименты, решение, заочное, взыскание, твердая, доля, прожиточного, минимума


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому