Отец ограничен в родительских правах. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Отец ограничен в родительских правах.
20.06.2022 Вологодским городским судом (судья Пестерева Александра Николаевна) по делу № 2-4168/2022 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя об ограничении отца ребенка в родительских правах.
Дело № 2-4»ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»8/2022
УИД 35RS0010-01-2022-005310-29

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда
20 июня 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области
в составе судьи Пестеревой А.Н.,
с участием помощника прокурора города Вологды Оленевой А.Н.,
при помощнике судьи Зарубиной В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» об ограничении в родительских правах,

установил:

«Ф.И.О.» (далее - истец) обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.» (далее - ответчик) об ограничении в родительских правах, мотивируя тем, что истец и ответчик являются родителями несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения. Решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 61 от «ДД.ММ.ГГГГ» года по делу № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» брак между истцом и ответчиком расторгнут. Совместное хозяйство между истцом и ответчиком не ведется, живут по разным адресам, дети проживают совместно с матерью. В соответствии с письмом заместителя главного врача БУЗ ВО «Вологодская психиатрическая больница» «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ» года № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ответчик неоднократно находится на стационарном лечении, последний раз в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года, находится под диспансерным наблюдением с «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года.
На основании изложенного, просит суд ограничить «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, несовершеннолетних «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, передать на воспитание матери «Ф.И.О.».
В судебном заседании истец «Ф.И.О.» исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что истец психически болен, когда у ответчика обострение, то ответчик представляет опасность. До момента, когда ответчик не бросил лечение, к детям приходил, общался. Исполнительный лист о взыскании алиментов отозвала. Ответчик платил алименты до «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года. Последняя оплата алиментов была в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года в сумме «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» рублей. Когда у ответчика было обострение, то запрещала ответчику видеться с детьми. Узнала о диагнозе ответчика, когда он попал в больницу. Ответчик представляет опасность, при дочери нецензурно выражается, проявляет агрессию.
Представитель истца по доверенности Барболин О.В. в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенных в исковом заявлении. Кроме того, пояснил, что имеются правовые основания для ограничения ответчика в родительских правах.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился. Не отрицал, что у него имеется психическое расстройство, он лечился стационарно «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года, сейчас продолжает лечение. Без медицинских препаратов не может контролировать ситуацию. Сейчас нашел временную работу. Когда был кризис, то не работал и алименты не платил. Конфликты с истцом были, но он любит своих детей и супругу и хочет с ними общаться, опасается, что его могут лишить родительских прав после ограничения.
Представитель органа, дающего заключение по делу Управление опеки и попечительства Администрации города Вологды по доверенности Караванова М.А. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению, представила заключение о целесообразности ограничения ответчика в родительских правах.
В судебном заседании несовершеннолетняя «Ф.И.О.» пояснила, что проживает с мамой и сестрой, которой «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» лет. С мамой хорошие отношения. Папа с ними не живет, родители развелись, потому что у папы были психические обострения. Не возражает выйти на прогулку с отцом, но не так часто, как настаивает отец, 1-2 раза в месяц. Когда была маленькой, то поведение папы было непонятно, страшно. Сейчас отца не боится, понимает, что у него есть заболевание и это навсегда.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, несовершеннолетнего ребёнка, заключение помощника прокурора города Вологды, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, проанализировав всю совокупность представленных доказательств, приходит к следующему.
Согласно ст. 63 СК РФ родители обязаны заниматься воспитаем своих несовершеннолетних детей, заботиться об их физическом, психическом и нравственном развитии.
В силу ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.
В соответствии с п.   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
В соответствии со ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Установлено, что истец «Ф.И.О.» и ответчик «Ф.И.О.» являются родителями несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении I-ОД № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, II-ОД № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ» года, а также записью акта о рождении № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ» г., № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ» года.
Решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 61 от «ДД.ММ.ГГГГ» года по делу № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» брак между истцом и ответчиком расторгнут, что подтверждается выпиской из решения, а также записью акта о расторжении брака от «ДД.ММ.ГГГГ» года.
Несовершеннолетние дети: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения проживают с матерью, что в судебном заседании не оспаривалось.
Из письма заместителя главного врача БУЗ ВО «Вологодская психиатрическая больница» от «ДД.ММ.ГГГГ» года № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» следует, что ответчик неоднократно находится на стационарном лечении, последний раз в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года, находится под диспансерным наблюдением с «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года.
Согласно сведений, представленных из БУЗ ВО «Вологодская психиатрическая больница» ответчик «Ф.И.О.» находится на диспансерном наблюдении с «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года, диагноз: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Находился на стационарном лечении в периоды: с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ», диагноз: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ» диагноз: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ» диагноз: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с «ДД.ММ.ГГГГ» по «ДД.ММ.ГГГГ» диагноз: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с «ДД.ММ.ГГГГ» по настоящее время диагноз «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».
Истец «Ф.И.О.» за специализированной помощью не обращалась.
Сведений о постановке на учет или прохождении лечения истца, ответчика у нарколога, материалы дела не содержат.
Из бытовой характеристики из Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Вологде следует, что «Ф.И.О.» проживает один. По месту жительства характеризуется отрицательно. На противоправное поведение «Ф.И.О.» в период с «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года неоднократно поступали заявления о совершении противоправных действий, порче чужого имущества. В местах концентрации антиобщественного элемента не выявлялся. К административной ответственности не привлекался. Состоит на профилактическом учете, как лицо, страдающее психическим заболевание и представляющее опасность для общества (основание информация БУЗ ВО «ВОПБ»). С «ДД.ММ.ГГГГ» года «Ф.И.О.» помещен в стационарное отделение БУЗ ВО «ВОПБ» для прохождения недобровольного обследования.
Согласно акту обследования жилищно - бытовых условий от «ДД.ММ.ГГГГ» года «Ф.И.О.» проживает в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» благоустроенной квартире. Санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения удовлетворительное. Квартира состоит из «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». «Ф.И.О.» пояснил, что в настоящее время проживает один, квартира в собственности его матери, трудоустроен не официально «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». В квартире отсутствует одежда и обувь для несовершеннолетних, а также предметы повседневного обихода, спальные места имеются, но находятся в захламлённом состоянии. По результатам обследования сделан вывод, что по местожительству созданы частичные условия для непродолжительного гостевого пребывания несовершеннолетних.
Согласно акту обследования жилищно - бытовых условий от «ДД.ММ.ГГГГ» года «Ф.И.О.» проживает с несовершеннолетними «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения в «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» благоустроенной квартире. Квартира состоит из «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Одежда, обувь, личные вещи несовершеннолетних в наличии в достаточном количестве. По результатам обследования сделан вывод, что в квартире созданы необходимые условия для проживания, воспитания и развития несовершеннолетних.
Из сведений предоставленных Информационным центром УМВД России по Вологодской области установлено, что ответчик ранее привлекался к уголовной ответственности по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» УК РФ. Кроме того, привлекался к административной ответственности. Сведения по истцу о привлечении к уголовной и административной ответственности отсутствуют.
Из характеристики на несовершеннолетнюю «Ф.И.О.» из МОУ СОШ № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» следует, что девочка хорошо воспитана, может отстаивать свою точку зрения. Откликается на просьбы учителей. Оказывает посильную помощь однокласснику в усвоении программного материала. На уроках активна, показывает хорошие результаты в проверочных работах. Родители девочки в разводе. Родительские собрания посещает мама. Мама занимается образованием и воспитание дочери, контролирует её учебу, участвует в жизни школах. Папа девочки за всё время обучения в школе с классным руководителем не общался.
Из характеристики на несовершеннолетнюю «Ф.И.О.» из детского сада № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» следует, что девочка регулярно посещает детский сад, более редко. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» хорошо усваивает программу детского сада, имеет первую группу здоровья. На данный момент девочка проживает с мамой и старшей сестрой. Отец проживает отдельно. Психологическая обстановка в семье устойчива, взаимоотношения доброжелательные. Девочку водит и забирает из сада мама. На родительских собраниях присутствует мама. Все финансовые вопросы решает мама.
Согласно сведений из ОПФР по Вологодской области по ответчику сведения о трудоустройстве за «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года - «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года представлял «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Ответчик получателем пенсии не значится.
По истцу сведения о трудоустройстве за период с «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года предоставлял ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», за «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года детский сад № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», с «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», за «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», за «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года ВПО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», за «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», за «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года по «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».
Суду представлена копия исполнительного листа по делу № «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года о взыскании с ответчика «Ф.И.О.» алиментов на содержание несовершеннолетних детей «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода. В судебном заседании установлено, что истцом данный исполнительный лист отозван с исполнения.
Согласно ответу на запрос из УФССП России по Вологодской области в отношении ответчика «Ф.И.О.» отсутствуют исполнительные производства о взыскании алиментов.
Мнение несовершеннолетней «Ф.И.О.» суд принимает во внимание при вынесении решения в части, которая не противоречит интересам ребенка.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание изложенное, суд полагает в целях обеспечения прав детей возможным исковые требования удовлетворить и ограничить «Ф.И.О.» в родительских правах в отношении несовершеннолетних «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.
Как указано выше, ответчик «Ф.И.О.» имеет психическое расстройство, что подтверждается сведениями из БУЗ ВО «Вологодская психиатрическая больница», которое требует соблюдение определенного режима лечения, в периоды обострения ответчик не вполне способен контролировать свое поведение, запомнить все события, что он сам не отрицал в судебном заседании.
Кроме того ответчик «Ф.И.О.» состоит в Отделе полиции № 2 УМВД России по г. Вологде на профилактическом учете, как лицо, страдающее психическим заболеванием и представляющее опасность для общества на основании информации БУЗ ВО «ВОПБ».
К доводам ответчика суд относится критически, поскольку они документально не подтверждены, доказательств наступления стойкой ремиссии по имеющемуся заболеванию суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ограничение в родительских правах будет наибольшим образом отвечать интересам несовершеннолетних и защите их права.
Пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» предусмотрено, что в решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.
При изложенных обстоятельствах несовершеннолетних детей следует передать на воспитание матери «Ф.И.О.», поскольку она исполняет обязанности родителя надлежащим образом.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина за рассмотрение дела в сумме 300 руб.
Руководствуясь Семейным кодексом РФ, ст. 103, 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» удовлетворить.

Ограничить «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей: «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.

Несовершеннолетних «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, передать на воспитание матери «Ф.И.О.».

Взыскать с «Ф.И.О.» в доход местного бюджета государственную пошлину за рассмотрение дела в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья
А.Н. Пестерева

Заголовок: Отец ограничен в родительских правах.
Описание: Отец ребенка по иску наших юристов ограничен Вологде судом в родительских правах в связи с наличием у него психического заболевания.
Ключевые слова: отец, ребенок, права, родительские, юрист, суд, вологда, иск, ограничены, психическое, заболевание, лишение, ограничение


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому