Выписать несовершеннолетних через суд - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Выписать несовершеннолетних из квартиры через суд
23.11.2020 Вологодским городским судом (судья Леонова Ирина Михайловна) по делу № 2-7552/2020 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о признании утратившими право пользования жилым помещением бывших членов семьи.
Дело № 2-7552/2020
УИД 35RSOO10-01 -2020-013624-81

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

город Вологда
23 ноября 2020 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Леоновой И.М., с участием помощника прокурора города Вологды Нечаева М.Л., при ведении протокола помощником судьи Розовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», «Ф.И.О.» о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

«Ф.И.О.» обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», «Ф.И.О.» мотивируя требования тем, что она является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Вологда, Окружное шоссе, д. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Согласно пункту 3 договора социального найма совместно с ней в жилое помещение вселены следующие члены ее семьи: «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», несовершеннолетние «Ф.И.О.» «Ф.И.О.», «Ф.И.О.». «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», с регистрации в данном жилом помещении по их заявлению сняты. В настоящее время по указанному адресу зарегистрирован только истец. Ответчики в квартире не проживают, в квартиру не вселялись. Коммунальные платежи ответчиками не вносились, в квартиру вселиться желания не высказывали, юридически значимых действий, направленных на вселение в жилое помещение не предпринимали.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит признать «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», несовершеннолетних «Ф.И.О.», «Ф.И.О.» утратившими право пользования жилым помещением по адресу г. Вологда, Окружное шоссе, д. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».
Протокольным определением от 28 октября 2020 года к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечено МО «Город Вологда» в лице Администрации города Вологды.
В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явилась, ее представитель по доверенности Барболин О.В. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Руководствуясь статьями 167, 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие появившихся участников процесса в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, соглашаясь с заключением помощника прокурора города Вологды, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований в силу следующего:
в соответствии с частью 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (часть 1 статья 69 ЖК РФ). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2 статья 69 ЖК РФ).
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (часть 4 статья 69 ЖК РФ).
Согласно части 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В силу статьи 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 3 статья 83 ЖК РФ).
Пунктом 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, общение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Судом установлено, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Вологда, Окружное шоссе, д. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».
В настоящее время в квартире зарегистрирована «Ф.И.О.».
Из искового заявления следует, что ответчики в квартире не проживают, в квартиру не вселялись, коммунальные платежи ответчиками не вносились, в квартиру вселиться желания не высказывали, юридически значимых действий, направленных на вселение в жилое помещение не предпринимали.
Анализ приведенных обстоятельств, свидетельствует о том, что ответчики добровольно отказались от использования жилого помещения и тем самым прекратили право пользования им, в связи с чем суд полагает возможным иск удовлетворить и признать «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», несовершеннолетних «Ф.И.О.», «Ф.И.О.» утратившими право пользования спорным жилым помещением.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», несовершеннолетних «Ф.И.О.», «Ф.И.О.», утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Вологда, Окружное шоссе, д. «АДРЕС».

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в
Подлинный документ подшит в дело № 2а-7552/2020 Вологодского городского суда Вологодской области.

Судья
И.М. Леонова

Заголовок: Выписать несовершеннолетних через суд
Описание: Судом удовлетворен наш иск о признании утратившими право пользования квартирой несовершеннолетних через суд.
Ключевые слова: суд, иск, выписать



БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому