Мировое соглашение при отмене алиментов. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Мировое соглашение при отмене алиментов.
16.02.2022 Нюксенским районным судом Вологодской области (судья Арсентьев Николай Иванович) в связи с утверждением мирового соглашения прекращено производство по делу № 2-12/2022 об определении места жительства детей и прекращении взыскания алиментов. По условиям мирового соглашения один из детей остается с нашим доверителем (отцом), второй – с матерью, а стороны взаимно отказываются от взыскания алиментов.
Дело № 2-12/2022

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 февраля 2022 года
с. Нюксеница

Нюксенский районный суд Вологодской области в составе:
Председательствующего - судьи Арсентьева Н.И.
При секретаре Корежовой Е.Л.,
С участием представителя органа опеки и попечительства администрации Нюксенского муниципального района Кормановской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» в лице представителя по доверенности Барболина Олега Васильевича к «Ф.И.О.» об определении места жительства детей и отмене алиментов,

УСТАНОВИЛ

«Ф.И.О.» в лице представителя по доверенности Барболина О.В. обратился в суд с иском к «Ф.И.О.» об определении места жительства детей и отмене алиментов. В обоснование заявленных требований указал, что с «ДД.ММ.ГГГГ» года стороны проживали в браке, в котором родились «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения. Совместная жизнь сторон не сложилась, на 27 декабря 2021 года назначено судебное заседание о расторжении брака. После фактического прекращения брачных отношений стороны проживают по разным адресам, совместное хозяйство не ведется, старший сын преимущественно проживает с истцом, между сторонами возник спор о месте проживания детей. Ссылаясь на положения ст. 57,65,119 Семейного кодекса РФ просил определить с ним место жительства несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, с «Ф.И.О.» место жительства несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, а также освободить его от уплаты алиментов на содержание «Ф.И.О.», взысканных решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 53 от 25 февраля 2010 года.
В судебном заседании представлено подписанное сторонами мировое соглашение по заявленным суду требованиям, согласно которому стороны добровольно определили местом жительства несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, уроженца села Нюксеница Вологодской области, место жительства его отца «Ф.И.О.», а местом жительства несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, уроженца села Нюксеница Вологодской области, - место жительства его матери «Ф.И.О.». Стороны взаимно отказываются от взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения. «Ф.И.О.» освобождается от уплаты алиментов в пользу «Ф.И.О.» на содержание несовершеннолетнего ребенка «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, взысканных решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 53 от 25.02.2010 по делу № 2-25/2010, уплата которых производилась «Ф.И.О.» добровольно. «Ф.И.О.» обязуется обеспечить хранение исполнительного листа по делу № 225/2010 при себе и не предъявлять его для принудительного исполнения. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла. Стороны гарантируют, что настоящее соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону, составлено по одному экземпляру для каждой стороны и один для суда.
Стороны просили суд утвердить мировое соглашение, последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны.
В судебном заседании стороны подтвердили заключение ими мирового соглашения добровольно, без принуждения, с учетом интересов и мнения детей, которые будут проживать в одном населенном пункте, в привычном для них окружении, при отсутствии каких либо ограничений на взаимное общение между собой и с каждым из родителей.
Заслушав участников процесса, изучив условия мирового соглашения и материалы дела, суд приходит к следующему.
Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами (часть 1 ст. 153.9 ГПК РФ).
Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело, (часть 1 ст. 153.10 ГПК РФ)
Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других (часть 6 ст. 153.10 ГПК РФ).
Представленное суду мировое соглашение заключено в письменной форме, в отношении представленных в суд исковых требований, подписано сторонами и их представителями, содержит согласованные сторонами сведения об условиях исполнения обязательств друг перед другом, условия о распределении судебных расходов, представлено в необходимом количестве экземпляров, не нарушает права и законные интересы других лиц и закону не противоречит, что соответствует требованиям ст. 153.8,153.9 ГПК РФ.
Согласно части 2 ст. 173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия заключения мирового соглашения сторон. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Судом сторонам разъяснено, что в случае утверждения мирового соглашения производство по делу прекращается, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Учитывая, что заключенное сторонами мировое соглашение заключено в письменной форме, в отношении представленных в суд исковых требований, подписано сторонами и их представителями, содержит согласованные сторонами сведения об условиях исполнения обязательств друг перед другом, условия о распределении судебных расходов, представлено в необходимом количестве экземпляров, не нарушает права и законные интересы других лиц и закону не противоречит, суд считает возможным утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу.
В соответствии с положениями ст. 333.40 Налогового кодекса РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении) до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 4332 рубля, в том числе 600 рублей по требованию об определении места жительства ребенка и 3732 рубля по требованию об уплате алиментов. С учетом требований законодательства РФ истцу следует возвратить 3032 рубля 40 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 153.8-153.10, 173,220 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное между «Ф.И.О.» в лице представителя по доверенности Барболина Олега Васильевича с одной стороны и ответчиком «Ф.И.О.» с другой стороны, по условиям которого:

1. Стороны пришли к соглашению определить местом жительства несовершеннолетнего

«Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, уроженца села Нюксеница Вологодской области, место жительства его отца «Ф.И.О.», а местом жительства несовершеннолетнего «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, уроженца села Нюксеница Вологодской области, - место жительства его матери «Ф.И.О.».

Стороны взаимно отказываются от взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, и «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения.

«Ф.И.О.» освобождается от уплаты алиментов в пользу «Ф.И.О.» на содержание несовершеннолетнего ребенка «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ»  года рождения, взысканных решением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 53 от 25.02.2010 по делу № 2-25/2010, уплата которых производилась «Ф.И.О.» добровольно.

«Ф.И.О.» обязуется обеспечить хранение исполнительного листа по делу № 2-25/2010 при себе и не предъявлять его для принудительного исполнения.

2. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом. Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

3. Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.

4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному для каждой из Сторон и один для приобщения к материалам дела судом.

Производство по делу по исковому заявлению «Ф.И.О.» в лице представителя по доверенности Барболина Олега Васильевича к «Ф.И.О.» об определении места жительства детей и отмене алиментов прекратить.

Частично возвратить «Ф.И.О.» уплаченную им государственную пошлину в размере 3032 рубля 40 копеек.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения определения.

Судья
Н.И. Арсентьев

Заголовок: Мировое соглашение при отмене алиментов.
Описание: Нашим юристом заключено мировое соглашение по делу об определении места жительства ребенка с отцом и отмене алиментов.
Ключевые слова: место, жительства, отмена, алименты, ребенок, отец, мать, определение, соглашение, мировое, образец, бланк


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому