Взыскание коммуналки с бывшего супруга - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Взыскание коммуналки с бывшего супруга
15.11.2021 Вологодским городским судом (судья Вахрушева Елена Валерьевна) по делу № 2-8506/2021 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о взыскании в порядке регресса с бывшей супруги расходов по оплате коммунальных услуг в квартире, являющейся их совместно собственностью.
Дело № 2-8506/2021
35RS0010-01-2021-013150-64

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

г. Вологда
15 ноября 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Вахрушевой Е.В.
при секретаре Некипеловой Л.В.,
с участием представителя истца по доверенности Барболина О.В.,
представителя ответчика адвоката по ордеру «Ф.И.О.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о взыскании денежных средств в порядке регресса,

установил:

«Ф.И.О.» обратился в суд с иском к «Ф.И.О.» о взыскании денежных средств в порядке регресса. В обоснование требований указано, что «ДД.ММ.ГГГГ» между истцом и ответчиком заключен брак, который расторгнут «ДД.ММ.ГГГГ» года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». В период брака на основании договора купли-продажи от «ДД.ММ.ГГГГ» года сторонами в собственность приобретена квартира по адресу: «АДРЕС», о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра на недвижимое имущество «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Решением Вологодского городского суда Вологодской области от «ДД.ММ.ГГГГ» года по гражданскому делу № «НОМЕР», измененным апелляционным определением Вологодского областного суда от «ДД.ММ.ГГГГ» года, доли истца и ответчика в квартире признаны равными, при этом ответчик свои обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг не исполняет, оплата производиться единолично истцом. Ссылаясь на приведенные обстоятельства, статьи 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, статью 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывая на возникновение права регрессного требования, истец просит взыскать с «Ф.И.О.» в свою пользу половину произведенных им платежей по оплате жилья и коммунальных услуг за период с «ДД.ММ.ГГГГ» года по «ДД.ММ.ГГГГ» года в сумме «СУММА», а также расходы по оплате госпошлины.
В судебное заседание истец «Ф.И.О.» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, действует через представителя по доверенности Барболина О.В., который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Суду пояснил, что расходы истца по оплате жилья и коммунальных услуг подтверждаются платежными документами, ответом на запрос суда управляющей компании. Срок исковой давности подлежит исчислению с даты постановления решения суда, которым доли сторон в квартире признаны равными.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. Представитель ответчика адвокат по ордеру в судебном заседании заявила о пропуске истцом срока исковой давности.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Заслушав представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Аналогичное положение закреплено в части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Неиспользование собственником помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 321 Гражданского кодекса Российской Федерации если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что «ДД.ММ.ГГГГ» между истцом и ответчиком заключен брак, который расторгнут «ДД.ММ.ГГГГ» года.
В период брака на основании договора купли-продажи от «ДД.ММ.ГГГГ» года сторонами в собственность приобретена квартира по адресу: «АДРЕС», о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра на недвижимое имущество от «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от «ДД.ММ.ГГГГ» года по гражданскому делу № «НОМЕР», измененным апелляционным определением Вологодского областного суда от «ДД.ММ.ГГГГ» года, доли истца и ответчика в квартире признаны равными.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что в спорный период с «ДД.ММ.ГГГГ» года по «ДД.ММ.ГГГГ» года ответчик обязательства собственника по содержанию принадлежащего ей имущества не исполняла, плату за жилое помещение и коммунальные услуги не производила.
Оплату услуг единолично осуществлял истец, что подтверждается информацией ТСЖ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от «ДД.ММ.ГГГГ» года и платежными документами, согласно которым в период «ДД.ММ.ГГГГ» года по «ДД.ММ.ГГГГ» года «Ф.И.О.» внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги на общую сумму «СУММА».
Доказательств оплаты услуг ответчиком суду не представлено.
В ходе судебного разбирательства «Ф.И.О.» заявлено о применении к требованиям истца срока исковой давности, который, по ее мнению, надлежит исчислять с даты расторжения брака.
Представитель ответчика в судебном заседании полагал, что срок не пропущен, поскольку доли в квартире определены судебным решением в 2020 году.
Изучив доводы сторон, руководствуясь статьями 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что спорная квартира приобретена сторонами во время брака, и являлась совместно нажитым имуществом, доли в котором решением суда признаны равными, суд, учитывая, что брак между истцом и ответчиком прекращен «ДД.ММ.ГГГГ» года, полагает, что с указанной даты истец, внося плату за жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме, знал или должен был знать о наличии у него права регрессного требования к ответчику. При таких обстоятельствах трехлетний срок исковой давности надлежит исчислять отдельно по каждому внесенному истцом после расторжения брака платежу с даты следующей за датой оплаты.
С настоящим иском истец обратился в суд «ДД.ММ.ГГГГ» года, следовательно, по платежам, сделанным до «ДД.ММ.ГГГГ» года, срок исковой давности пропущен. Ходатайств о восстановлении срока не заявлено. Доказательств уважительности причин его пропуска не имеется.
По информации ТСЖ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в период с «ДД.ММ.ГГГГ» года по «ДД.ММ.ГГГГ» года «Ф.И.О.» внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги в размере «СУММА». С ответчика в пользу истца надлежит взыскать половину данной суммы, а именно: «СУММА».
В удовлетворении исковых требований в остальной части истцу надлежит отказать.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца также надлежит взыскать расходы по оплате госпошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 3228 рублей 65 копеек.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о взыскании денежных средств удовлетворить частично.

Взыскать с «Ф.И.О.» в пользу «Ф.И.О.» денежные средства в порядке регресса в размере «СУММА», расходы по оплате госпошлины – «СУММА».

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья
Е.В. Вахрушева

Заголовок: Взыскание коммуналки с бывшего супруга
Описание: Взыскание коммунальных расходов с бывшего супруга.
Ключевые слова: суд, иск, исковое, взыскание, коммуналка, коммунальные, расходы, квартира, супруг, бывший


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому