Выселение по иску администрации. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Выселение по иску администрации.
23.03.2022 Вологодским районным судом (судья Скороходова А.А.) по делу  № 2-415/2022 принято решение в пользу нашего доверителя (третьего лица по делу) об удовлетворении заявления Администрации Вологодского муниципального района о выселении ответчика из занимаемого им по договору социального найма жилого помещения.
№ 2-415/2022
УИД 35RS0009-01-2022-000392-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2022 года
г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Скороходовой А.А.,
при секретаре Козловой К.Ю.,
с участием заместителя прокурора Вологодского района Бахорикова С.А.,
представителя истца Шадриной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Вологодского муниципального района к Носкову А.И. о выселении без предоставления другого жилого помещения,

у с т а н о в и л:

администрация Вологодского муниципального района обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что в собственности муниципального образования Вологодский муниципальный район находится жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации ВМР от граждан и организации неоднократно поступали обращения по фактам нарушения Носковым А.И. порядка проживания в жилом помещении, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации поступили обращения бывшей супруги Носкова А.И. – Носковой Н.В. по вопросу выселения ответчика из жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ поступило обращение председателя ТСЖ «Наш дом» с просьбой о расторжении договора социального найма с Носковым А.И., проживающим по адресу: <адрес> виду имеющейся задолженности по оплате коммунальных платежей. Кроме того, Носков А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе по ч.1 ст.1.1, ст.1.18 закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области». Характеризуется отрицательно. Плата за найм жилого помещения Носковым А.И. не вносилась с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в адрес Носкова А.И. направлялись предупреждения о недопустимости нарушений прав граждан, проживающих в других помещениях. Несмотря на принимаемые меры со стороны административной комиссии ВМР, ОМВД России по Вологодскому району Носков А.И. продолжает систематически нарушать права и законные интересы жильцов многоквартирного дома. ДД.ММ.ГГГГ административной комиссией был осуществлен выезд по месту жительства Носкова А.И., двери никто не открыл, со слов соседей Носков А.И.. злоупотребляет спиртными напитками, шумит, мешает отдыхать соседям, применяет физическую силу в отношении бывшей супруги. ДД.ММ.ГГГГ осуществлен повторный выезд Носков А.И. находился по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, в жилое помещение не впустил, повел себя в отношении сотрудников администрации агрессивно, допуская оскорбления в их адрес. Просит суд выселить Носкова А.И. из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> без предоставления им взамен другого жилого помещения.
Представитель истца администрации Вологодского муниципального района Шадрина С.Г. в судебном заседании поддержала исковые требования.
Ответчик Носков А.И. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, возражений не представил.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ТСЖ «Наш Дом», ОМВД России по Вологодскому району в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Третье лицо Носкова Н.В. в судебном заседании пояснила, что ответчик Носков А.И. ее бывший муж, они проживают в одной квартире, но лицевые счета разделены, совместное хозяйство не ведут, Носков А.И. злоупотребляет спиртными напитками, причиняет ей побои агрессивен, нарушает спокойствие в ночное время, она опасается за свою жизнь. Неоднократно обращалась в различные инстанции с требованием о выселении Носкова А.И.
Исследовав материалы дела, заслушав мнение прокурора Вологодского района, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст. 91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Из материалов дела следует, что жилое помещение – <адрес> является собственностью Вологодского муниципального района. Носков А.И. зарегистрирован и проживает в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии лицевого счета по <адрес> оформленного на имя Носкова А.И. задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на ДД.ММ.ГГГГ составляет 120980 руб. 16 коп.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ администрацией Вологодского муниципального района в адрес Носкова А.И. направлены предупреждение о выселении из жилого помещения без предоставления взамен иного в случае повторного совершения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и в случае повторного нарушения ими порядка проживания.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией Вологодского муниципального района в адрес ответчика направила повторное предупреждение о выселении из жилого помещения без предоставления взамен иного.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от Носковой Н.В. поступили заявления о решении вопроса о выселении Носкова А.И. из занимаемого им жилого помещения в связи с невозможностью совместного проживания в одном жилом помещении, поскольку Носков А.И. злоупотребляет спиртными напитками, приводит в квартиру компании для распития спиртного, ведет себя агрессивно, оскорбляет, не оплачивает коммунальные услуги, нарушает ее спокойствие.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Носкова Н.В. обращалась в ОМВД России по Вологодскому району с заявлениями по факту агрессивного поведения Носкова А.И.
Постановлением Административной комиссии в Вологодском муниципальном районе № от ДД.ММ.ГГГГ Носков А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1ст.1.1 закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» (по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в 22.05 по адресу: <адрес> кричал, на замечания не реагировал, мешал отдыхать соседям).
То есть после первого предупреждения о недопустимости неправомерного поведения и возможности выселения из занимаемого жилого помещения Носков А.И. выводы не сделал, продолжил нарушать права и законные интересы проживающих в многоквартирном доме граждан.
Кроме того, Носков А.И. привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Участковым уполномоченным ОМВД России по Вологодскому району характеризуется отрицательно, со стороны соседей, бывшей жены и других жителей поселка <адрес> поступают жалобы на его антиобщественный образ жизни причинения побоев, агрессии. По факту антиобщественного поведения с Носковым А.И. регулярно проводятся беседы, которые Носков А.И. не воспринимает.
Из актов осмотра, составленных комиссией администрации Вологодского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартиру Носков А.И. не впустил. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, ругался, вел себя агрессивно. Со слов соседей Носков А.И. шумит, мешает спать, занимается рукоприкладством в отношении бывшей жены, в квартиру часто приезжают наряды полиции. Поведение Носкова А.И. пугает людей.
Таким образом, в судебном заседании установлены факты систематического нарушения ответчиком прав и законных интересов соседей, факт наличия задолженности по оплате коммунальных услуг без уважительных причин, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании ст. 103 ГПК РФ судебные расходы в виде взыскания в доход местного бюджета государственной пошлины в размере 300 рублей подлежат взысканию с ответчиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

исковые требования администрации Вологодского муниципального района удовлетворить.

Выселить Носкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.

Решение является основанием для снятия Носкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с Носкова А.И. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (подпись). Копия верна.

Судья
А.А. Скороходова

Мотивированное решение изготовлено 30.03.2022

Заголовок: Выселение по иску администрации.
Описание: В связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей и наличием задолженности по оплате коммунальных услуг ответчик выселен из квартиры.
Ключевые слова: иск, соседи, нарушение, долг, коммунальные, услуги, суд, выселение, квартира, социальный, найм


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому