Можно выписать сына из квартиры без согласия? - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Можно выписать сына из квартиры без согласия?
21.06.2021 Вологодским районным судом (судья Лукьянова Ирина Борисовна) по делу № 2-905/2021 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о признании его сына утратившим право пользования жилым помещением.
№ 2-905/2021
УИД 35RS0009-01-2021-001237-63

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2021 года
г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,
при секретаре Скамьиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Махтанова О.Н., Махтановой В.В. к Махтанову С.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

у с т а н о в и л:

истцы являются собственниками жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в котором по настоящее время зарегистрирован Махтанов С.О.
Махтанов О.Е. и Махтанова О.В. обратились в суд с исковыми требованиями о признании Махтанова С.О. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> указав, что ответчик с октября 2020 года в данном жилом помещении не проживает, его фактическое постоянное место жительства истцам неизвестно.
В судебное заседание истцы Махтанов О.Н. и Махтанова В.В. не явились, извещены, представитель Махтанова О.Н. по доверенности Барболин О.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, суду показал, что ответчик в квартире не проживает, бродяжничает. Ответчик Махтанов С.О. в судебное заседание не явился, почтовая корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, УВМ УМВД России по Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен.
При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Заслушав представителя истца Махтанова О.Н., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением, пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
В силу п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2020 № 88-11128/2020 по делу № 2-4076/2019 по смыслу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся не все его дети, а только проживающие совместно с данным собственником одной семьей.
В судебном заседании установлено и обратного суду не представлено, что ответчик по смыслу статьи 31 Жилищного кодекса РФ членом семьи истцов не является, по месту регистрации не проживает, какие-либо договорные отношения между сторонами отсутствуют.
Пункт 16 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 года, обязывает граждан, изменивших место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться по новому месту жительства.
С учетом того, что в судебном заседании установлено, что ответчик, несмотря на регистрацию, в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, суд приходит к выводу, что Махтанов С.О. утратил право пользования жилым помещением, поскольку регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания, но не порождает право пользования жилым помещением и не является основанием возникновения жилищных прав.
Принимая во внимание, что истцы являются собственниками вышеуказанного жилого помещения, регистрация ответчика в квартире носит формальный характер и нарушает права и законные интересы истцов, препятствуя в реализации прав собственников, на основании приведенных выше правовых норм, суд находит исковые требования законными и обоснованным, и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в т.ч., в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию госпошлина в порядке возврата.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 1, 17, 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. ст. 198, 233-235 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

исковые требования Махтанова О.Н., Махтановой В.В. удовлетворить.

Признать Махтанова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение является основанием для снятия Махтанова С.О. с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Взыскать с Махтанова С,О. в пользу Махтанова О.Н. в расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

Взыскать с Махтанова С.О. в пользу Махтановой В.В. в расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:
И.Б. Лукьянова

Изготовлено 25.06.2021.

Заголовок: Можно выписать сына из квартиры без согласия?
Описание: Возможно ли выписать сына из квартиры без его согласия через суд. Да, возможно. Требования нашего доверителя удовлетворены.
Ключевые слова: выписать, квартира, регистрация, суд, признание, утратившим, право, пользования, юрист, вологда


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому