Мирный раздел имущества. - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Мирный раздел имущества.
24.02.2022 Вологодским городским судом (судья Шилова Юлия Александровна) прекращено производство по делу № 2-2230/2022 по исковому заявлению нашей доверительницы о разделе совместно нажитого имущества супругов. В ходе рассмотрения дела удалось достичь компромисса и заключить мировое соглашение, которое подписано сторонами и утверждено судом.
Дело № 2-2230/2022
35RS0010-01-2022-001605-86

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Вологда
24 февраля 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: судьи Шиловой Ю.А., с участием:
- представителя истца по доверенности Барболина О.В.,
- ответчика «Ф.И.О.»,
при секретаре Осекиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

«Ф.И.О.» обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества.
Требования мотивированы тем, что «ДД.ММ.ГГГГ» стороны заключили брак, по состоянию на дату подачи искового заявления брак между сторонами не расторгнут, исковое заявление о расторжении брака подано истцом мировому судье Вологодской области по судебному участку № 1.
В период брака истцом и ответчиком в собственность приобретено следующее имущество:
- квартира «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»;
- квартира «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».
Соглашения о разделе имущества, либо брачного договора сторонами спора не составлялось.
В период брака «ДД.ММ.ГГГГ» истцом и ответчиком, выступающими созаемщиками, и ПАО «Сбербанк», выступающим кредитором, заключен кредитный договор № «НОМЕР» на сумму «СУММА» руб., в соответствии с условиями которого полученные заемные денежные средства направлены супругами на приобретение квартиры по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». В настоящее время задолженности по данному кредитному договору не имеется.
«ДД.ММ.ГГГГ» от имени истца, выступающей в качестве заемщика, с ПАО «Банк ВТБ» заключен кредитный договор № «НОМЕР» на сумму «СУММА». В соответствии с пунктом 11 Индивидуальных условий кредитного договора № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГГ» заемные средства направлены истцом на погашение задолженности по кредитному договору от «ДД.ММ.ГГГГ», который был заключен истцом и ответчиком с ПАО «Сбербанк России», т.е. на нужды семьи.
Со ссылкой на приведенные обстоятельства, просила произвести раздел общего имущества «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» следующим образом:
- прекратить право собственности «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» в отношении квартиры с кадастровым номером «НОМЕР», расположенной по адресу: Вологодская область, город Вологда, ул. «АДРЕС»;
- признать за «Ф.И.О.» право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенную по адресу: Вологодская область, город Вологда, ул. «АДРЕС»;
- признать за «Ф.И.О.» право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенную по адресу: Вологодская область, город Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»;
- прекратить право собственности «Ф.И.О.» в отношении квартиры с кадастровым номером «НОМЕР», расположенной по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. «ДАННЫЕ ИЗЪЯЫ»;
- признать за «Ф.И.О.» право собственности на 1/2 долю в праве общей  долевой собственности на квартиру с кадастровым номером «НОМЕР», расположенную по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. «АДРЕС»;
- признать за «Ф.И.О.» право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером «НОМЕР», расположенную по адресу: Вологодская область, г. Вологда, ул. «АДРЕС»;
- признать обязательства по кредитному договору № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ», заключенному между «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.», общим долгом супругов «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.».
Истец «Ф.И.О.» в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие, ее представитель по доверенности Барболин О.В. в судебном заседании просил утвердить мировое соглашение между сторонами.
Ответчик «Ф.И.О.» в судебном заседании ходатайство об утверждении мирового соглашения поддержал.
Представители третьих лиц Банка ВТБ (ПАО), Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области не явились, извещались надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, полагает возможным утвердить мировое соглашение, поскольку, оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и иных лиц.
Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с утверждением мирового соглашения производство по делу № 2-2230/2022 по исковому «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества подлежит прекращению.
Значение и последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 173, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны.
Разрешая вопрос о возврате государственной пошлины, суд учитывает следующее.
Как следует из материалов дела, при подаче иска истцом оплачена государственная пошлина на общую сумму 16454 руб.
В: соответствии с положениями абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, действующими в редакции Федерального закона от 26.07.2019 № 198-ФЗ, при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
При таких обстоятельствах возврату истцу подлежит государственная пошлина в размере «СУММА».
Руководствуясь статьями 173, 220-221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

утвердить мировое соглашение, заключенное по гражданскому делу № 2-2230/2022 по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества на условиях, представленных сторонами.

Истец «Ф.И.О.» с одной стороны, и ответчик «Ф.И.О.», с другой стороны, вместе именуемые - стороны, в целях урегулирования судебного спора заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Передать в личную собственность Истца:
- квартиру «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»;
- холодильник HAIR C2F637CFMV;
- телевизор TV LG 43LK5910PLC;
- кронштейн Resonans PWH22.

Передать в личную собственность Ответчика:
- квартиру «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»;
- телевизор Samsung UE49NU7170U;
- микроволновая печь MW Н-А MWHA 2031МВ0;
- кронштейн Resonans PS810; ”
- мультиварка REDMOND RMC-M36;
- мясорубка Zelmer ZMM1294SRU;
- чайник Moulinex NC 00018341-03.

В связи с превышение стоимости передаваемого Истцу имущества последняя обязуется выплатить Ответчику компенсацию в размере «СУММА» рублей 00 копеек в течение календарного месяца с даты утверждения судом настоящего соглашения.

Истец обязуется единолично погасить все обязательства, вытекающие из кредитного договора № «НОМЕР» от «ДД.ММ.ГГГГ», не требуя в связи с этим компенсации со стороны Ответчика.

2. Связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом судебные расходы Сторонами друг другу не возмещаются, и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

3. Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц, и не противоречит закону.

4. Настоящее Соглашение составлено в трёх экземплярах, имеют одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из Сторон, и один экземпляр для приобщения к материалам дела.

5. Стороны ходатайствуют перед судом об утверждении настоящего Мирового соглашения.

Последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением судом мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Сторонам разъяснены и понятны.

Производство по гражданскому делу № 2-2230/2022 по иску «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о разделе совместно нажитого имущества прекратить.

Вернуть «Ф.И.О.» государственную пошлину в сумме «ДАННЫЕ ИЗЪЯЫ».

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении о мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья
Ю.А. Шилова

Заголовок: Мирный раздел имущества.
Описание: Мирный раздел имущества супругов через суд.
Ключевые слова: мирный, мировое, соглашение, суд, раздел, имущество, юрист, вологда, супругов


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому