Установить факт принятия наследства через суд - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Установить факт принятия наследства через суд
09.02.2021 Вологодским городским судом (судья Лимова Екатерина Михайловна) по делу № 2-1280/2021 удовлетворено исковое заявление нашего доверителя о признании её фактический принявшей наследство – ½ долю в праве на квартиру (так называемое «восстановление» сроков принятия наследства за пределами шестимесячного срока обращения к нотариусу).
Дело № 2-1280/2021
35RS0010-01-2020-017731-79

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

г. Вологда
09 февраля 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области
в составе судьи Лимовой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Погожевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Еремянц А. С. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Еремянц А.С. обратилась в суд с иском к Администрации города Вологды, указав в его обоснование, что приходится дочерью ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая являлась собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Ссылаясь на то, что в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства она не обратилась, однако, продолжила владеть и пользоваться квартирой, производила оплату коммунальных услуг, просит установить факт принятия ею наследства после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истца по доверенности Барболин О.В. заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
   Представитель ответчика Администрации города Вологды в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, вопрос об удовлетворении требований оставил на усмотрение суда.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования, Управления Росреестра по Вологодской области     в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что в соответствии со сведениями Единого государственного реестра прав на недвижимость ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровый №.
   ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ,    что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
   Из материалов дела следует, что истец Еремянц А.С. является дочерью умершей и относится к числу наследников первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
   С заявлением о принятии наследства после ее смерти кто – либо из наследников не обращался, по данным Нотариальной палаты Вологодской области наследственное дело не заводилось.
   Сведений об иных наследниках, принявших наследство,    у суда не имеется.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно положениям п. 2 ст. 1153 ГК РФ, пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Материалами дела подтверждается, что Еремянц А.С. владеет и пользуется квартирой по адресу: <адрес>, несет расходы по ее содержанию и оплате коммунальных услуг с момента смерти матери, в том числе в части принадлежащей ей доли, что подтверждается представленными в материалы дела платежными документами.
Указанные обстоятельства лицами, участвующими в деле, не оспорены, доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, то обстоятельство, что истец совершила действия, свидетельствующие о принятии ею наследства после смерти ФИО1, суд считает возможным заявленные требования удовлетворить, установить факт принятия истцом наследства и признать за ней право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.
Руководствуясь ст. ст. ст.194-199 ГПК РФ, ст. 218, 1112, 1115, 1143, 1152-1154, 1161 ГК РФ, суд,

решил:

Исковые требования Еремянц А. С. – удовлетворить.

Установить факт принятия Еремянц А. С. наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/2 (одной второй) доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за Еремянц А. С. в порядке наследования право на 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд Вологодской области через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья
Е.М. Лимова

Мотивированное решение изготовлено 16.02.2021 года

Заголовок: Установить факт принятия наследства через суд
Описание: Установление факта принятия наследства через суд и включение имущества в наследственную массу.
Ключевые слова: наследство, суд, иск, заявление, исковое, вологда, юрист, установить, установление, факт, факта, принятия, принятие, включение, имущества, наследственная, масса


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому