Алименты за три года - Юристы в Вологде.

ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
Юридические консультации
и представительство в судах
Юридические консультации
и представительство в судах
Просто спросите у нас
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
СЕВЕРНЫЙ КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР
ВОЛОГОДСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Спросите у нас (8172) 50-11-94
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Юристы Вологда
Просто спросите у нас: тел. (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22
Перейти к контенту
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
- (8172) 50-11-94; +7-900-558-58-22 -
- ПРОСТО СПРОСИТЕ У НАС -
Алименты за три года
30.04.2021 Вологодским городским судом (судья Смыкова Юлия Алексеевна) завершено рассмотрение дела № 2-3928/2021 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с Ответчика - нашего доверителя. Истцом первоначально был затребован размер алиментов кратный одной целой величине прожиточного минимума, установленного на детей в Вологодской области, причем начиная взыскание за три года до обращения в суд. Нашим семейным юристом доказана необоснованность данных требований, с доверителя взысканы алименты в размере ¼ части заработка с момента обращения Истца в суд. Во взыскании алиментов за предыдущие три года судом отказано.
Дело №2-3928/2021
35RS0010-01-2021-002733-81

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда
30 апреля 2021 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Смыковой Ю.А., при секретаре Армеевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению «Ф.И.О.» к «Ф.И.О.» о взыскании алиментов,

установил:

«Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» являются родителями несовершеннолетней дочери «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.
«Ф.И.О.» обратилась в суд с иском к «Ф.И.О.» о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, мотивируя тем, что они с ответчиком не проживают совместно с «ДД.ММ.ГГГГ», дочь проживает с ней, находятся на ее содержании, ответчик материальной помощи не оказывает, имеет нерегулярный, меняющийся доход, работает не официально.
С учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), просила взыскать с ответчика в свою пользу алименты на содержание дочери «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в размере 1/4 части заработка или иных доходов, а также за прошедший период - с момента фактического прекращения семейных отношений - с 04.11.2018 в размере одного прожиточного минимума ежемесячно.
В судебном заседании истец «Ф.И.О.» уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Указала, что за выдачей судебного приказа не обращалась, основанием для взыскания алиментов за предыдущий период является ее переписка с ответчиком, которая нотариально удостоверена.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, его представитель по доверенности Барболин О.В. не возражал относительно взыскания алиментов с даты подачи искового заявления в суд в размере 1/4 части заработка или иных доходов, возражал относительно взыскания алиментов за предыдущий период, указав на отсутствие доказательств, однозначно подтверждающих наличие оснований, предусмотренных положениями статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), для взыскания алиментов за предыдущий период.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 родители несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. В силу статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Согласно статьям 80, 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, они обязаны тратить часть своего заработка на питание, одежду, лечение, образование и другие потребности ребенка, выполняя при этом свой родительский долг. При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов и не предоставлении детям содержания алименты взыскиваются в принудительном порядке.
Предусмотренная пунктом 1 статьи 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее - Постановление № 56), требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.
Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Как следует из материалов дела, «Ф.И.О.» и «Ф.И.О.» являются родителями несовершеннолетней дочери «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения.
Стороны состоят в браке с «ДД.ММ.ГГГГ», брак до настоящего времени не расторгнут, не проживают совместно с ноября «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года, дочь проживает с матерью.
Доказательств того, что ответчик надлежащим образом исполняет обязанности по содержанию детей суду не представлено, в материалах дела не имеется. Соглашение по вопросу содержания детей между сторонами не достигнуто.
«Ф.И.О.» имеет постоянное место работы - ООО «ВСК № 1», стабильный заработок, за 2020 и 2021 года среднемесячная сумма общего дохода ответчика составляет около 57 000 рублей.
Разрешая спор, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, учитывая материальное положение сторон, принимая во внимание, что ответчик официально трудоустроен, учитывая обстоятельства, относящиеся к вопросу создания для ребенка нормального уровня обеспечения, суд полагает возможным определить размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика на содержание несовершеннолетней, в долевом отношении к заработку ответчика в размере 1/4 части заработка и/или иного дохода, поскольку взыскание с ответчика алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу ответчика не нарушит интересы и потребности несовершеннолетней, позволит истцу обеспечить стабильность в воспитании и содержании детей.
При определении размера алиментов, суд учитывает, что ответчик других несовершеннолетних детей, не имеет.
В соответствии с пунктом 11 Постановления № 56 по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
В силу приведенных положений законодательства, учитывая, что истец за судебным приказом не обращался, суд полагает возможным взыскать алименты с момента обращения в суд с настоящим иском - 16.02.2021 и до совершеннолетия ребенка.
Оснований для взыскания алиментов за предшествующий подаче иска трехлетний период суд не усматривает ввиду того, что достаточных доказательств, безусловно подтверждающих обстоятельства являющиеся в силу вышеприведенных положений законодательства, основанием для взыскания алиментов за предыдущий период истцом в нарушение статьи 56 ГПК РФ, не представлено. Переписку между истцом и ответчиком с учетом ее содержания суд не признает в качестве достаточного доказательства, однозначно подтверждающего вышеуказанные обстоятельства.
Согласно статье 211 ГПК РФ решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
На основании положений статьи 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 руб..
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

взыскать с «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в пользу «Ф.И.О.» алименты на содержание несовершеннолетней «Ф.И.О.», «ДД.ММ.ГГГГ» года рождения, в размере 1/4 части заработка или иных доходов ежемесячно, начиная взыскание с 16.02.2021 и до совершеннолетия ребенка.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с «Ф.И.О.» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 150 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья
Ю.А. Смыкова

Заголовок: Алименты за три года
Описание: Судом отказано во взыскании с нашего доверителя алиментов за три предшествовавших обращению в суд года.
Ключевые слова: алименты, три, года, взыскание, предшествующий, последний, иск, заявление, суд, юрист


БАРБОЛИН
& ЧИСТОВ
(8172) 50-11-94
+7-900-558-58-22
Юридические услуги в Вологде и области
Назад к содержимому